Исторические нарративы: Вторая мировая война

Участники поездки у гданьского Музея Второй мировой войны

25-30 июня состоялась образовательная поездка «Исторические нарративы и мультиперспективность: Вторая мировая война. О повествовании и молчании». Делегаты из Беларуси, Германии, России и Украины собрались в Гданьске (Польша), чтобы обсудить понятие нарратива, его различия на уровне академической науки, государственной политики и семейной памяти, а также возможности перехода от «единственно правильной истории» к мультиперспективному взгляду на события.

У проходной бывшей Судоверфи имени Ленина, где в 1980 году возник независимый профсоюз и движение «Солидарность». Ныне — Европейский центр Солидарности

В ходе поездки участники встречи посетили Музей Второй мировой войны и Музей центра Солидарности — две современные институции, попавшие под перекрестный огонь «войн памяти» в современной Польше. Для участников было проведено несколько мастер-классов, в ходе которых они попробовали деконструировать отдельные национальные нарративы о Второй мировой войне и разработали свои предложения по расширению оптики взгляда на исторические процессы. Центр «Холокост» выступил в качестве оператора образовательной программы от Российской Федерации.

Текст и фотографии: Дмитрий Алексеев.