Ицхак Герцог высказался по поводу сохранения памяти жертв Холокоста

президент Израиля Ицхак Герцог

В преддверии своего визита в Украину президент Израиля Ицхак Герцог опубликовал на сайте LB.ua статью, в которой высказался по поводу сохранения памяти о жертвах Холокоста.

По словам президента Израиля, память является одной из самых святых вещей в еврейской традиции, а в Украине родилось большое количество известных евреев, среди которых — ученые, деятели искусства, политики. Герцог написал, что история Украины повлияла на евреев.

С другой стороны, Герцог отметил, что Украина стала той страной, в которой прошли одни из самых страшных событий в истории еврейского народа. Одной из них является трагедия в Бабьем Яру, в ходе которой было убито больше 30 тысяч евреев.

Ицхак также напомнил о том, что хранить память о тех страшных событиях важно, чтобы подобного не повторилось в будущем. Он поблагодарил украинские власти за планы превратить место расстрелов в Бабьем Яру — в один из самых крупных мемориалов Катастрофы в мире. Также Герцог поблагодарил Верховную Раду за то, что она приняла закон о предотвращении антисемитизма в Украине.

Ранее Курсор сообщал, что Ицхак Герцог посетит Украину по случаю 80-летия массового убийства евреев в Бабьем Яру.

Национальная библиотека Израиля опубликовала архивные фотографии из Бабьего Яра.