«И скрипка на краю расстрельной ямы…»

«Она смеялась на свадьбах, рыдала на похоронах, возможно, услаждала слух меломанов в концертных залах, и умолкла в лесу Румбуле вместе со своим хозяином». Д-р Арон ШНЕЕР, Иерусалим

«8 декабря исполнилось 80 лет второй акции по уничтожению Рижского гетто – расстрел в лесу Румбуле. В этот день было убито около 10 тысяч рижских евреев. Всего 30 ноября и 8 декабря погибли около 25 тысяч человек. Но до этого в течение шести месяцев с 1 июля 1941 г. были ежедневный кошмар и ужас: сожжения в синагогах, ночные грабежи, убийства, насилие над женщинами, расстрелы в Бикерниекском лесу, в Агенскалнских соснах, заключение в тюрьму, в которой совершались садистские издевательства и убийства. И чаще всего это делалось, увы, местными пособниками нацистов.

Не ожидал, что эти факты подтвердит одна из публикаций в журнале «Огонек» № 45 за 20 ноября 1945 г., посвященная началу Нюрнбергского процесса. На этих фотографиях, сделанных нацистским фотолетописцем «подвигов», представлены и злодеяния немцев и их пособников в Шауляе и одно фото из Риги. Обратите внимание на комментарии. Дорогого стоит одно упоминание о футляре от скрипки…

Не так уж трудно восстановить картину происходившего. Людям говорили, что их ждет не казнь, а переселение на новое место, и велели прихватить с собой самое ценное, что у них есть. И хотя слухи о массовых казнях доходили до всех, кто умел слушать, все равно теплилась надежда: а вдруг эти изверги и в самом деле не обманут?

Скрипач, имя которого нам неизвестно, скорее всего, тоже был полон надежд, что его инструмент ему еще пригодится…»

Читать далее в материале Д-ра Арона ШНЕЕРА из Иерусалима (от 8.12.21 г.), давнего друга и партнера НПЦ «Холокост».

Его статья целиком опубликована на портале «ИСРАГЕО».