«И это были настоящие живые люди…»

Перепечатано, с сокращениями, со страницы Российского еврейского конгресса (РЕК) в Facebook

В рамках стипендиальной программы РЕК молодые волонтёры, не нарушая режима самоизоляции и работая из дома, помогают в работе Архивному отделу Научно-просветительного центра «Холокост».

На протяжении четверти века сотрудники центра осуществляет программу по сбору, систематизации, оцифровке и публикации писем, дневников, фотографий, рисунков, личных документов и воспоминаний периода Холокоста, Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Перед волонтерами РЕК была поставлена непростая задача — расшифровка писем. Выполнение этой работы требует бережного и внимательного отношения, усидчивости и терпения. Шаг за шагом, слово за словом, погружаясь в историю других людей, волонтёры открывают перед собой новый мир, задаются сложными вопросами о прошлом и настоящем.

Письма военных лет хранят память. В них есть всё: короткие рассказы о войне, стихи, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье.

«Так странно читать чьи-то слова из прошлого. И что это были настоящие живые люди, просто рассказывающие о своей повседневной жизни друг другу», — говорит участница стипендиальной программы РЕК Апполинария Фомина. — «Получается как будто путешествие в прошлое. Интересно думать о пути, который проделали эти письма, чтобы попасть ко мне. Как мала была вероятность, что письмо, отправленное больше 70 лет назад, попадёт именно в мои руки».

Дополнение к новости. Благодарность волонтёрам РЕК от одного из фондообразователей.
 
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 
Пишет внучка военного корреспондента Григория Наумовича Горского, чей дневник за 1942, 1943 и 1944 годы сейчас находится в работе Научно-просветительного центра «Холокост» вместе со множеством других писем, дневников, документов участников Великой Отечественной войны. 
Пишу, чтобы сказать огромное спасибо за ваше решение участвовать в продолжении судьбы моего дедушки, а равно, всех остальных людей, нуждающихся в восстановлении этих судеб. Мне кажется, это огромное дело, это очень необычный, удивительный выбор — поставить под сомнение свою обособленность, свою сосредоточенность на себе, решиться на какой-то большой, общий интерес, действие. Меня невероятно тронула ваша готовность в принципе участвовать в возвращении имен этих людей, в восстановлении их судьбы. Это так здорово, что кто-то может не жалеть свое время, не беречь его только для себя. Для меня огромное счастье быть свидетелем и в некотором смысле соучастником этого.    
Спасибо вам! 
С уважением, сердечно,
Анна Горская