«Казненных поэтов» из ЕАК вспоминали в Крыму

«16 августа 2022 года, в рамках Дней еврейской культуры в Республике Крым, Региональная национально – культурная автономия евреев Республики Крым, совместно с Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им.И.Я.Франко, провели программу про одну трагическую историю из жизни нашей страны: «Час памяти» — «Ночь казненных поэтов». Еврейский антифашистский Комитет (ЕАК).

Сегодня многие уже не знают, что (ЕАК) был создан в СССР в августе 1941. Вёл работу среди советской и мировой общественности по разоблачению преступлений фашизма. Находясь в Европе и США, члены ЕАК пользовались огромной популярностью и собрали столько средств на борьбу с фашизмом, сколько не могли собрать все другие организации. ЕАК в СССР был очень популярен и власть стала бояться влияния ЕАК на массы, поэтому ноябре 1948 в условиях пропагандистской кампании по «борьбе с космополитизмом» ЕАК был распущен, большая группа его деятелей арестована (С.А.Лозовской, И.С.Фефер, И.С.Юзефович, Л.М.Квитко, П.Д.Маркиш, Д.Н.Гофштейн, Л.С.Штерн и др.); в том же году убит председатель Комитета — С.М.Михоэлс.

В июле 1952 руководители Комитета были приговорены к расстрелу или длительным срокам заключения. И только в 1955 Верховный суд СССР признал обвинения беспочвенными и приговор в отношении всех осуждённых отменил. Официальное сообщение о реабилитации было опубликовано только январе 1989 г., для многих членов ЕАК — посмертно.

Людмила Пресман, руководитель женской группы Региональной НКА, подготовила обстоятельный материал по истории Еврейского Антифашистского Комитета. Свою историю нужно знать и помнить, чтобы такие мрачные ее страницы никогда больше не повторялись. Старая истина гласит, что кто не помнит свое прошлое, у того нет будущего. Хочу поблагодарить Отдел культурно — досуговой работы Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я.Франко за помощь в проведении нашей общей программы, а также молодых ребят – артистов студии “MODUS OPERANDI” Давида Кан, Киру Матушкину и Максимилиана Шелегина, которые выступили со стихотворениями Самуила Галкина, Льва Квитко, Марины Цветаевой, Переца Маркиша, Людмилы Кленовой за их активное участие.»

Информацию и фото прислал: Анатолий Гендин, председатель ОО «РЕГИОНАЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНО — КУЛЬТУРНАЯ  АВТОНОМИЯ ЕВРЕЕВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ», региональный представитель в Республике Крым ОО «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЕВРЕЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНО — КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ», председатель ОО «МЕСТНАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ ЕВРЕЕВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СИМФЕРОПОЛЯ», председатель МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБЩИНА  ОРТОДОКСАЛЬНОГО ИУДАИЗМА «НЕР-ТОМИД», главный редактор газеты «ШОЛЭМ».