Какие антисемитские книги доступны на Франкфуртской книжной ярмарке?

Франкфуртская книжная ярмарка (FBM – Frankfurter Buchmesse) радикально изменилась за последние годы.

Frankfurter Buchmesse — это форум, на котором издатели и любители литературы, авторы бестселлеров и художники, международные профессионалы и знаменитости в области культуры, СМИ и политики из более чем 100 стран могут встретиться друг с другом и представить работы из своих стран. Ярмарку с 1949 года, когда 205 немецких издателей встретились в Паульскирхе во Франкфурте на первой послевоенной книжной ярмарке, организует «Frankfurter Buchmesse GmbH». Директор Центра Визенталя по международным отношениям доктор Шимон Самуэльс пояснил, что центр ежегодно отслеживает антисемитские книги на полках различных книжных ярмарок, в том числе Frankfurter Buchmesse. «В этом году ряд условий на Франкфуртской книжной ярмарке позволил снизить уровень антисемитизма и ненависти по сравнению с тем, что мы наблюдали в последние десятилетия. А именно отсутствие официального стенда Ирана и сокращение присутствия Сирии. Другие арабские стенды теперь соответствуют кодексу поведения Книжной ярмарки и соглашениям Авраама. На египетских стендах были разные издатели, в том числе те, у кого есть антисемитские книги», — говорится в пресс-релизе Центра Визенталя.

На пресс-конференции, посвященной открытию Франкфуртской книжной ярмарки, ее директор и главный исполнительный директор Юрген Боос отметил сокращение количества стендов по сравнению с периодом до пандемии, поскольку многие более мелкие издатели в последние несколько лет испытывали трудности после введения правил дистанцирования, связанных с Covid-19, и многие присоединились к коллективным стендам. По сравнению с предыдущими ярмарками, на большинстве арабских стендов было выставлено гораздо меньше книг, чем обычно, что объяснялось логистической нехваткой во время кризиса, но ненавистнические материалы по-прежнему присутствовали на стендах Сирии, Ливии и Египта. На ярмарке отсутствовали стенды России и Ирана.

Какие антисемитские книги были найдены на ярмарке?

Издательство «Дар Гар Хира» на сирийском коллективном стенде представило несколько печально известных антисемитских книг Абдула Маджида Хамо, в частности «Хананеи и искаженная Тора». В аннотации говорится: «Ханаанское влияние на еврейскую религию, поскольку евреи заимствовали у них «Эль», небесное собрание, поклонение Ваалу и даже язык, который они называли «уста Ханаанские». Мы были ханаанцами, но они (евреи) украли у нашей цивилизации все, фальсифицировали и деформировали ее, назвав своей». «Является ли иудаизм небесной религией?» В аннотации говорится: «Люди занимались этой религией (иудаизмом) с древних времен и считали ее небесной религией Моисея, Мусы, мир Ему. Но было две текста, Моисеев и еврейский. Нынешняя книга Торы — это языческий текст, призывающий к поклонению «множеству богов»: Элу, Ваалу, Астарте, Ане, Адену, Тамбулу, Иегове…»

«Вавилон и искажение Торы» В аннотации говорится: «Евреи исказили учение Б-га, чтобы удовлетворить свои грехи».

Среди других книг и авторов, изданных сирийским издательством «Дар Гар Хира», следует отметить: «День гнева» Сафара бин Абдул-Рахмана Аль-Хавали. Это трактат о Второй интифаде, в котором утверждается, что библейские пророчества, используемые христианскими фундаменталистами для поддержки государства Израиль, на самом деле предсказывают его гибель. «Послание Саббатая Цви и Абдаллаха ибн Сабы» Ахмеда Махмуда Аль-Шорбаджи. В аннотации говорится: «Эта книга раскрывает еврейские заговоры против мусульманского мира».

Египетские издатели представили несколько антисемитских книг: «Антихрист» Ахмеда Халеда Мустафы. В аннотации говорится: «Художественный роман… сочетающий в себе фантазию и реальность… Роман объясняет, как ислам боролся с колдовством и евреями… Возникновение заговора и крестовые походы… и роль евреев в управлении народами и правительствами с незапамятных времен и их связи с магией и демонами и попытки контролировать мир с помощью этой злонамеренной науки. Огромная роль, которую евреи сыграли в формировании новой светской Европы за последние десять веков… технологические изобретения, появление радиоволн… использование средств массовой информации для появления Антихриста… радиостанции передают сообщения – «время пришло!» в зашифрованном виде… Эти радиостанции были во власти евреев».

Египетское издательство «Ассер Аль-Котоб» также выпустило свежее издание «Майн Кампф» Адольфа Гитлера. На стенде немецкого книжного магазина «Ketabak Bookstore» была представлена коллекция издательств из разных арабских стран, среди которых базирующееся в Каире издательство «Bibliomania Publishing» с книгой «Еврейские капиталистические семьи и их роль в мировой политике (Ротшильды-Рокфеллеры)» Мухаммеда Ашура, Рания Мустафы Аль-Ашри и Мидхата Мухаммеда Абдель-Хариса. В книге говорится о еврейском влиянии в банковском деле, СМИ, порнографии и т. д.

В онлайн – презентации (на арабском языке) говорится: «Евреи были и остаются хозяевами зла, разорения и разрушение в этом мире. Им приписывается все зло на этой земле. Они убийцы пророков и враги цивилизации. Это они убили и переселили тысячи невинных людей, и это они торговали здоровьем миллионов, обладали тысячами почестей, посягали на святыни миллионов, грабили и крали ресурсы народов и фальсифицировали историю. Они манипулировали сознанием миллиардов людей и делали все это только ради своего интереса и материальной выгоды, которую получали».

Источник.