Как династия «еврейских Кеннеди» помогла спасти 200 000 евреев и помешала созданию иранского ядерного оружия

 

В новой книге Эндрю Мейера рассказывается, как династия немецко-еврейских иммигрантов за 150 лет своей истории обнародовала факты геноцида, управляла деньгами США и преследовала террористов.

В середине XIX века несколько семей таких иммигрантов удивили высшее американское общество тем, что вышли «из грязи в князи»: от трущоб Нижнего Ист-Сайда до элегантных особняков на Пятой авеню.

Это были Лёбы, Гольдманы, Саксы, Зелигманы, Гуггенхаймы – и Моргентау. 

«Моргентау называли “евреями Кеннеди”», – рассказывает Мейер The Times of Israel.

Мейер, бывший московский корреспондент Time, недавно опубликовал книгу «Моргентау: власть, привилегии и восхождение американской династии».

После десятилетних исследований, сотен интервью и архивных поисков почти на тысяче страниц документируется история четырех поколений могущественной политической династии за 150 лет американской истории.   

«Лазарь Моргентау, вместе с женой Бабеттой прибывший в Нью-Йорк из Германии в 1866 году, был сигарным бароном в Баварии, потерял состояние и умер в 1897 году в съемной комнатке в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена, так и не осуществив свои мечты». 

Но сын Лазаря Генрих Моргентау, родившийся в Мангейме в 1856 году, в 1879 году стал старшим партнером юридической фирмы Lachman, Morgenthau & Goldsmith и сколотил состояние на недвижимости в Нью-Йорке.

«Генрих олицетворял жителя Нью-Йорка нового типа, – говорит Мейер. – Он служил мостом – между евреями и гоями, сыновьями еврейских иммигрантов и наследниками пилигримов с “Мэйфлауэра” – объединяя миры денег». 

К 55 годам Моргентау разбогател, а к весне 1912 года щедро пожертвовал на президентскую кампанию Вудро Вильсона, и Вильсон победил.

Моргентау был вознагражден за лояльность: при администрации Вильсона во время Первой мировой войны он служил послом США в Османской империи. 

«Эта должность всегда была известна как “еврейское место”, – объясняет Мейер. Американские евреи, свободные от антагонизма между мусульманами и христианами, считались обладающими необходимым нейтралитетом».

См.далее…