Как звучит диктатура: новый документальный фильм о Холокосте

После освобождения из концлагеря Анита Ласкер-Вальфиш стала одним из основателей Английского камерного оркестра в Лондоне, в котором она играла до 2000 года

Каждый день на рассвете колонны заключенных выходили за ворота концлагеря и шли на работы. И всегда  — под звуки лагерного оркестра…

Виолончелистке Аните Ласкер-Вальфиш (Anita Lasker-Wallfisch) было 17 лет, когда в декабре 1943 года ее депортировали в лагерь смерти Аушвиц -Биркенау. Незадолго до этого нацисты в неизвестном направлении увезли ее родителей. И Анита никаких иллюзий не питала. Девушка не сомневалась: в концлагере ее ждет смерть, и прибытие туда — последняя остановка на ее жизненном пути.

Но несмотря ни на что, она выжила и сейчас в свои 96 лет не перестает рассказывать людям по всему миру об ужасах нацизма, для того, чтобы такое никогда не повторилось.

Анита Ласкер-Вальфиш стала героиней нового документального фильма DW «Der Klang der Diktatur — Klassik unterm Hakenkreuz» («Звучание диктатуры. Классическая музыка под свастикой»), который снимает австрийский режиссер, сценарист и оператор Кристиан Бергер (Christian Berger).

Читать далее…