Как Норвегия хранит память о Холокосте на своей территории

На этой неделе, восемьдесят лет назад, 529 норвежских евреев, мужчин, женщин и детей, были собраны в Осло и посажены на депортационный корабль MS Donau, который отвез их в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. 26 ноября 1942 года остается одним из самых мрачных дней в истории Норвегии.

Еврейское население Норвегии немногочисленно, но Холокост там был там таким же разрушительным, как и в остальной Европе. В общей сложности 773 норвежских еврея были депортированы во время Второй мировой войны. Только 34 выжили. Этот травматический опыт оставил свой след в истории нашей страны и никогда не будет забыт.

Норвегия продолжает искать способы сохранить память о жертвах. Только за последние несколько месяцев в Норвегии было проведено несколько акций, призванных сохранить память о Холокосте.

Камни преткновения

С 2010 года немецкий художник Гюнтер Демниг устанавливает по всей Европе мемориальные камни преткновения (по-норвежски snublesteiner) в память о еврейских жертвах Холокоста. Возле каждого дома, где проживали жертвы, в землю укладывается мемориальный камень, по одному камню на каждого человека.

См.далее…