Как полковник британской разведки спас 10 тысяч евреев, но Праведником Мира не стал

Томас Джозеф Кендрик

«Старейшая еврейская газета Jewish Chronicle инициировала кампанию по признанию израильским Институтом памяти «Яд Вашем» Праведником народов мира агента британской разведслужбы SIS в годы накануне Второй мировой войны, полковника Томаса Кендрика.» — так начинает свой материал от 5.10.21 на портале «СТМЭГИ» автор Артем Добровольский. 

В конце августа историк Хелен Фрай подала в «Яд Вашем»  — Всемирный центр памяти жертв Холокоста заявление о признании Кендрика Праведником народов мира. В приложении представлены письменные свидетельства о его действиях и новые документальные свидетельства того, как он также помог двум тысячам евреев бежать в Родезию и Кению.

Томас Джозеф Кендрик, которого масс-медиа называют «австрийским Шиндлером», был начальником филиала Секретной разведывательной службы (SIS) (Прежнее название МИ-6) в Вене с 1925 года. Он занимался разведывательной деятельностью под видом сотрудника паспортного контроля в британском консульстве.

Нацисты аннексировали Австрию 12 марта 1938 года, а уже к апрелю более 7 тысяч евреев мужского пола отправлены в концлагеря. Аншлюс в корне изменил судьбу 200-тысячного еврейского населения Австрии в мгновение ока. Антиеврейские лозунги появились на окнах принадлежащих евреям предприятий, вывески магазинов сообщали, что «евреям вход воспрещен», штурмовики и СС хватали евреев прямо на улицах.

Далее…

«Дело не в том, сколько именно жизней он спас, а в том, что этот человек не получил никакого признания за то, что буквально сохранил для Австрии будущую еврейскую общину», — считает историк Хелен Фрай, написавшая о полковнике Томасе Джозефе Кендрике биографическую книгу «Мастер шпионажа», — вот почему я считаю важным, чтобы люди знали его историю, которая пока мало кому известна.»