Как прошла историческая сессия по разработке исторических проектов (хакатон)

О хакатоне

В Минске 18–20 октября состоялся первый международный исторический хакатон #HACK4HISTORY. В нем приняли участие лучшие команды, прошедшие конкурсный отбор среди более чем 70 заявок из Беларуси, Германии, России и Украины. Цель хакатона — выявление наиболее интересных и амбициозных исторических проектов, направленных на изучение и популяризацию истории Второй Мировой войны, которые могут быть реализованы в формате современных цифровых технологий — сайта, приложения для смартфона и т. п.

Почти трое суток, с редкими перерывами на сон, команды дорабатывали свои проектные идеи, чтобы представить их на суд компетентного жюри. Руку помощи командам и свои советы предлагали менторы — специалисты из области дизайна, PR, IT-технологий, а также историки и журналисты. У них была возможность сделать презентации своего опыта, а у команд в свою очередь задать вопросы по своим проектам. С одной стороны менторские сессии позволили расширить горизонт знаний и по-иному взглянуть на свой проект, а с другой стороны некоторым пришлось в корне изменять концепцию проекта, начинать практически с нуля.

Готовность преодолевать трудности и работать в стрессовой ситуации показали все команды. Своими впечатлениями о хакатоне делится куратор от Российской Федерации Дмитрий Алексеев: «Многие команды сделали за эти дни невозможное. Так команда AR-TEAM из Беларуси изначально не имела в своей команде профессионального историка. Что ж, на их стороне серьезный опыт работы с дополненной реальностью. Буквально два часа работы команды, активность, и два историка приходят им на помощь, что означает (по крайней мере, для меня) серьезную заявку на победу. Менторы подсказывают команде несколько трендовых идей, томительное ожидание — что же будет «на выходе». Увы, фиаско для команды — в итоговой презентации скорее демонстрация своих возможностей, нежели готовый прототип проекта. Очень жаль, так хотелось, чтобы качественный исторический продукт получился в современной и популярной обложке! Это наиболее яркий для меня пример, того каким динамичным и интересным стал этот хакатон. Все эти дни мы с коллегами повторяли мысль о том, как же хорошо быть на «этой стороне», а не в командах разработчиков. Им, безусловно, тяжелее. Но трудный час настал и для нас, когда жюри село за подведение итогов и отбор победителей. Хотелось поддержать реалистичные заявки, чтобы проект мог быть реализован, с другой стороны хотелось поддержать и амбиции тех, кто делает первые шаги в историческом проектировании. В итоге с подачи наших IT-специалистов, которые просчитали бюджетные особенности реализации проекта, вместо трех победителей было принято решение поощрить 4 команды».

Победителями и обладателями гранта на реализацию своих проектов стали команды Heritage Keepers (Беларусь), OurMemory (Беларусь), Лето (Россия) и Don’t forget (Украина). Две из 4 команд получат по 3000 евро на техническую поддержку и услуги разработчиков, а еще две поделят третий грант.

«Проекты победителей — это интересные задумки, которые не так просто реализовать. Проект Heritage Keepers — это приложение-путеводитель по еврейскому наследию и истории Холокоста в Беларуси, которое инициирует Музей евреев Беларуси совместно с партнерами. За ними интерес не только самих заявителей, но и потенциальная поддержка, которую получает институция. Надеюсь, что когда грантовые средства закончатся, а проект будет запущен, то его поддержанием сможет заниматься сам музей. Масштабный и мультиперспективный проект Don’t forget из Харькова — это такая большая карта города, на которой размещены фотодокументы, хроника, документы с немецкой стороны и с советской стороны. Авторы показывают на одну и ту же точку города, одно и то же событие времен войны глазами разных участников. Важно, что здесь идет не только работа с военной историей, но и есть привязка к локальному краеведению. Затронет проект и тематику Холокоста — отдельный раздел будет посвящен трагическим событиям в Дробицком яру. Очень современно смотрится идея команды OurMemory с запуском чат-бота, который будет работать в формате диалога „человека из прошлого“ и „человека из настоящего“. В „поведенческую модель“ бота будет заложен определенный алгоритм действий, который в дни войны был возможен для белорусских партизан. Здесь и проблема выживания, подрывной работы, взаимодействия с еврейским населением. К боту есть вопросы — как он будет вести себя в общении? Как быть с вариативностью ответов и вопросов собеседника — „человека из нашего мира“? Посмотрим, что предложит команда на финише. Российский проект команды Лето — это оцифровка дневниковых записей советской интеллигенции. Дневники эти затрагивают довоенный и военный период, их планируется выложить на специальный сайт. Скажу честно, здесь я чуть более скептичен и скорее вижу этот проект в формате качественного лонгрида, нежели самостоятельного сайта. Но опять же посмотрим, что получится в итоге. Девушки из Лета очень вдумчивые и целеустремленные, все у них обязательно получится! Подводя итог скажу, что все наши победители в числе таковых находятся абсолютно заслуженно. Хотелось бы поддержать большее число команд, но грантовые условия достаточно жесткие и делить и так достаточно скромную сумму на всех, конечно же, не целесообразно. Я благодарен командам из России (Лето, History Around, Вспомнить все) за хорошую коммуникацию и взаимодействие при подготовке поездки. Это всегда важно, когда организационный механизм работает слаженно. Но главное, я благодарен за вашу активность и стремление победить. Работать с вами было удовольствием! Верю, что ваши проекты будут реализованы, вне зависимости от победы на хакатоне!»

Напомним, что проекты, реализованные в рамках образовательного проекта «Образование 4.0» (а это и проекты Гданьской и Берлинской образовательных поездок и проекты-победители хакатона в Минске) будут презентованы на заключительном форуме в Минске, который состоится весной 2020 года. Проект реализуется ИББ Дортмунд и ИББ Минск совместно с партнерами из Беларуси, России и Украины при поддержке гранта МИД Германии.

Текст: Дмитрий Алексеев, член Правления Научно-просветительного центра «Холокост».