Как спасали еврейского малыша в оккупированной Одессе

Раннее апрельское утро в Одессе. Ещё нет ни прохожих, ни дворников. В тихом коротком переулке молодой румынский офицер остановил небольшую группу людей под охраной одного солдата. Там были несколько женщин разного возраста и трое стариков. У одной из женщин на руках спал маленький ребёнок. Офицер подошёл к ней и очень тихо на довольно приличном русском языке сказал:

– Я ничем не могу всем помочь, но твоего ребёнка попробую спасти.

Он быстро повернул за угол и пошёл вдоль ближайшего дома. Офицер понимал, что заходить в многолюдные квартиры опасно. Но ему повезло – дверь одной квартиры выходила прямо на улицу. На стук ему открыла молодая женщина, испуганно глядя на румына в военной форме. За её спиной удивлённо выглядывали двое детей пяти-семи лет.

– Пожалуйста, – быстро заговорил ранний гость, – спасите одного маленького ребёнка. Я не хочу, чтобы его убили. Возьмите его к себе. Я буду помогать чем смогу. Там всего один конвойный. Надо дать ему что-нибудь за молчание.

– Это подойдёт? – женщина показала на своё обручальное кольцо.

– Вполне!

Накинув пальто, женщина пошла следом за офицером. Люди стояли молча, обречённо глядя перед собой. Женщина подошла к курившему в сторонке солдату, повернулась спиной ко всем, выразительно сняла с пальца ещё теплое золотое кольцо и коснулась его руки, свободной от оружия. Кольцо мгновенно исчезло в кармане. Конвойный медленно отвернулся, осматривая дома ещё пустынной улицы. Офицер подвёл свою спутницу к матери малыша.

Читать далее…