Календарь образовательных мероприятий

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило Календарь образовательных событий на 2020–2021 учебный год (скачать pdf).

В целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности рекомендовано включить в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные: к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, к памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным памятным датам и событиям. Среди рекомендованных событий 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. 

См.: Методические рекомендации по организации и проведению тематических уроков в Международный день памяти жертв Холокоста (файл PDF)

О трагедии Холокоста педагоги могут говорить во время Недели безопасности (3–9 сентября), в Международный день толерантности (16 ноября), который может стать завершением Недели толерантности, посвященной 80-летию событиям «Хрустальной ночи».

В День памяти и скорби 22 июня вся страна вспоминает начало Великой Отечественной войны. В 25 регионах РФ в этот день могут быть проведены церемонии у мест казни оккупантами мирных жителей, в том числе — жертв Холокоста.

Научно-просветительный центр «Холокост» готов оказать методическую помощь при подготовке и проведении указанных мероприятий. Материалы для проведения внеклассных мероприятий и уроков можно найти на сайте Центра «Холокост» и на сайте «Освободители Аушвица».

См.: Неделя памяти жертв Холокоста: рекомендации Центра «Холокост» по проведению мероприятий