Картина Шагала 1911 года, украденная нацистами, будет выставлена на аукцион в следующем месяце в Нью-Йорке

 

Картина маслом стоимостью 6-8 миллионов долларов была приобретена в 1928 году польско-еврейским скрипачом Дэвидом Кендером, который потерял имущество после изгнания в гетто.

Картина Марка Шагала, которая была одной из 15 работ, украденных нацистами и в конечном итоге возвращенных Францией наследникам пострадавших семей, поступит в продажу в следующем месяце в Нью-Йорке, сообщил в четверг аукционный дом “Phillips”. Холст, масло 1911 года «Отец», выставленный на аукцион 15 ноября, был приобретен в 1928 году польско-еврейским скрипачом Дэвидом Кендером, который потом потерял свое имущество, когда был вынужден переехать в Лодзинское гетто. Депортированный в Освенцим, где были убиты его жена и дочь, скрипач выжил и переехал во Францию в 1958 году, где он умер в 1966 году, не вернув себе картину, теперь оцениваемую от 6 до 8 миллионов долларов.

Тем временем работа снова появилась на выставках, и оказалось, что именно Марк Шагал купил ее, вероятно, между 1947 и 1953 годами, не зная ее происхождения, по словам Филлипс и Министерства французской культуры. После смерти художника во Франции в 1985 году «Отец» попал в национальную коллекцию в 1988 году, а затем был перенесён в Центр Помпиду и сдан на хранение в Музей еврейского искусства и истории в Париже. В начале года французский парламент единогласно принял закон о возвращении 15 работ еврейских семей, разграбленных нацистами. Тогдашний министр культуры Розерин Бачело назвала это историческим «первым шагом», отметив, что другие разграбленные произведения искусства и книги все еще хранятся в публичных коллекциях.

Наследники Кендера решили продать картину. Это распространенный сценарий, “когда права наследников восстанавливаются через столько лет после кражи”, потому что “есть несколько наследников, и сама работа не может быть разделена”, – сказал заместитель председателя Филлипса Джеремайя Эвартс.

Шагал написал портрет своего отца в год, когда он прибыл в Париж. В то время он был “электрифицирован модернизмом” города, и его работы того периода редки. “Многие из них были уничтожены, когда он покинул Париж, чтобы вернуться в Россию в 1914 году”, – отметил Эвартс, заявив, что уверен, что “Отец” привлечет интерес со стороны музеев и коллекционеров. Продажа состоится во время осеннего аукционного сезона в Нью-Йорке.