Католический священник завещал похоронить себя как еврея

Отец Грегор Павловский.

История скончавшегося в октябре в Израиле отца Грегора Павловского, который 50 лет занимал пост приходского священника ивритоязычных и польских католиков в Яффо, не имеет аналогов.

Как мальчик, родившийся евреем и спасшийся в Холокосте, стал католическим священником в Израиле, но завещал похоронить себя как еврея, рассказывает сайт Ynet.

Подобного зрелища в стенах католического собора в Яффо не видел никто: по одну сторону стояли христианские священники, по другую – иудеи в кипах, а посередине – гроб с телом человека, всю жизнь прослужившего католическим священником и умершего евреем.

Все началось 90 лет назад в польском городе Замосць, что в Люблинском воеводстве. Именно там родился будущий отец Грегор — под именем Якуб Цви (Гирш) Гринер. Он был младшим из четырех детей Менделя и Мирьям. Когда нацисты вторглись в Польшу, 8-летний Якуб Цви учился в хедере. С войной закончилось счастливое детство, и жизнь еврейского мальчика превратилась в ад — гетто, голод, издевательства, страх.
 

Вначале нацисты убили его отца, затем ликвидировали гетто и отправили местных евреев, включая мать и двух сестер Якуба Цви, в соседний город Избица, где все они нашли смерть в расстрельных рвах. «Немцы велели евреям вырыть два больших рва, приказали раздеться, а затем выстрелили каждому в затылок», — позднее рассказывал он.

Якуб Цви (Грегор Павловский) в детстве.