Кинообразовательный проект «Свидетели: Памяти Холокоста»

23–25 апреля состоялась всероссийская конференция «Свидетели: Памяти Холокоста», организованная Фондом «Арк Фаундейшн» при поддержке Центра «Холокост». В семинаре приняли участие 30 педагогов из 30 субъектов Российской Федерации.

Сетевой кинообразовательный проект «Свидетели: Памяти Холокоста» ставит целью создать образовательную программу вокруг новелл киноальманаха «Свидетели» и распространить её среди учителей и учеников России сетевым способом.

Работа конференции началась в Центре «Холокост». Сопредседатель Центра Илья Альтман и руководитель образовательных программ Светлана Тиханкина рассказали педагогам о программах и проектах, учебных пособиях и новых изданиях, презентовали выставку «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

Основная часть конференции началась с совместного просмотра фильма «Свидетели».  Перед началом выступил режиссёр, продюсер, сценарист Константин Фам, который рассказал об идее создания трилогии. Разговор с автором фильма позволил педагогам лучше разобраться в особенностях игрового кино, понять его замысел.

История Холокоста была раскрыта в ходе «диалога с историком». Светлана Тиханкина своими вопросами Илье Альтману акцентировала внимание педагогов на событиях трагедии, которые нашли отражение в фильме. Также Илья Александрович ответил на вопросы участников конференции и, прежде всего, почему евреи подверглись тотальному уничтожению. 

Далее история Холокоста была рассмотрена через музыку. Светлана Анатольевна предложила вариант анализа фильма с помощью звучащей в нем музыки. В ходе мастер-класса педагоги размышляли, сравнивали различные музыкальные фрагменты из трёх новелл, пытались разгадать замысел композитора и режиссёра в создании образов.

Продюсер Егор Одинцов, Илья-Альтман, Константин Фам

Практической частью конференции стала работа с методическим пособием, которое было разработано в ходе реализации проекта Сергеем Курасовым, Ольгой Стреловой и Светланой Тиханкиной. Один из авторов, региональный представитель Центра «Холокост» во Владимирской области Сергей Курасов презентовал пособие, рассказал о его замысле, структуре и содержании.

Педагоги получили возможность не только познакомиться с содержанием пособия, но и предложить свои варианты проведения уроков, внеклассных мероприятий, педагогических советов и образовательных семинаров. 

Также в работе конференции приняли участие педагоги неформального обучения.

По итогам конференции педагоги получили доступ к образовательной программе с методическими рекомендациями, бесплатный и легальный доступ к фильму «Свидетели».

Публикации о мероприятии:
Администрация Ростова-на-Дону
Еманжелинский муниципальный район Челябинской области
Администрация муниципального района Волжский Самарской области
Центр мониторинга и сопровождения образования
Учительская газета
Тихоокеанская Россия