Классный час «Холокост. Трагедия ХХ века» в СОШ №1 города Темников (Мордовия)

В МБОУ «Темниковская СОШ №1» учителем истории Половинкиным Николаем Фёдоровичем в рамках Месячника военно-патриотической работы (который проходит ежегодно на протяжении 15 лет) был проведен классный час «Холокост. Трагедия ХХ века», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

Учитель истории Николай Половинкин ведёт классный час для старшеклассников.

Николай Половинкин кратко рассказал о вкладе представителей еврейского народа в мировую и отечественную культуры, а затем о том, как и почему появился «еврейский вопрос» в гитлеровской Германии. Учащиеся вспомнили о лагерях и гетто, о трагедии в Бабьем Яру и об освобождении Аушвица. Кстати, в освобождении крупнейшего нацистского лагеря участвовали два уроженца Мордовии – З. Шехмаметьев (село Лобановка Ельниковского района) и П. Т. Базаркин  (село Польское Ардашево Темниковского района). 

Во время проведения классного часа была использована авторская презентация и видеоролик на песню Александра Розенбаума, который в финале мероприятия вызвал слезы и у детей, и у взрослых (мероприятие было открытым, присутствовали свободные от уроков учителя). Классный час прошёл в 9-11 классах, охватив аудиторию в 58 человек. 

Презентация и методическая разработка для классного часа «Холокост. Трагедия ХХ века» размещены в общем доступе:

  1. Презентация
  2. Методическая разработка

Текст, фотографии и материалы: Н. Ф. Половинкин.