Книги о Холокосте представлены в библиотеке Алтайского края

Павловская межпоселенческая модельная библиотека им.И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край) представляет подборку книг о Холокосте.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ежегодно отмечается во всем мире 11 апреля в память о погибших и чудом выживших в годы Великой Отечественной войны в лагерном аду. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно.

Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

В этой подборке представлены документальные и художественные книги, рассказывающие о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Василий Гроссман, Илья Эренбург «Черная книга»

В 1947 году в Москве должна была выйти книга, подготовленная известнейшими советскими литераторами и журналистами: Маргаритой Алигер, Вениамином Кавериным, Рувимом Фраерманом и др. под руководством Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга. Редактором книги в Америке был Альберт Энштейн. По замыслу Эренбурга в этот сборник должны были войти «рассказы спасшихся евреев, свидетелей зверств фашистов, немецкие приказы, дневники и показания палачей, записки и дневники укрывшихся. Не акты, не протоколы, а живые рассказы должны показать глубину трагедии». Многие материалы из будущей книги были использованы на Нюрнбергском трибунале, как свидетельства против военных преступников. Увы, по политическим причинам публикацию запретили, а многих из тех, кто работал над «Черной книгой», репрессировали. Почти семьдесят лет спустя в нашей стране, наконец выходит этот уникальный сборник. «Мы дали целый ряд человеческих судеб… Это крик человеческой души», – так отзывался Василий Гроссман о страшной и величественной «Черной книге». Книга впервые увидела свет за рубежом.

В России этот сборник был издан в 1995 и в 2015 годах.

См.далее…