«Когда дым крематориев сливается с небом»

Мать Мария: “Если бы мы были настоящими христианами, мы бы все надели звезды” Юрий ТАБАК

Самая известная из всех русских Праведников народов мира – мать Мария (Скобцова).

Елизавета Юрьевна Пиленко, родившаяся в начале последнего десятилетия 19 века, прожила яркую и бурную жизнь. Потрясенная ранней смертью отца, она потеряла веру в Бога и с головой окунулась в богемно-литературную жизнь Петербурга, с острым привкусом декаданса. “Цех поэтов”, “Религиозно-философское общество”, цвет русской культуры: Мандельштам, Ахматова, Гумилев, Волошин, Лентулов. Влюбленность и сложные взаимоотношения с Блоком, первое замужество и новая фамилия – Кузьмина-Караваева. Разрыв с мужем, рождение внебрачного ребенка – дочери Гаяны (по убедительным слухам, в романе с Алексеем Толстым).

Она много пишет – стихи, очерки, повести. Полумистическая предреволюционная атмосфера снова возвращает ее к размышлениям о Боге и вере. Но на короткое время она отдалась революционным настроениям, вступив в партию эсеров, побывав городским головой Анапы и комиссаром по здравоохранению. Вела подпольную работу в Москве, потом была арестована деникинской контрразведкой в Анапе и чуть не погибла. Но скоро последовало освобождение от революционных иллюзий, потом – второе замужество и третья фамилия – Скобцова, рождение сына Юрия и начало странствий русской эмигрантской семьи: Грузия, Константинополь, Сербия. И наконец, Париж, где она опять активно пишет в эмигрантские газеты и журналы.

Смерть младшей дочери Анастасии потрясла Елизавету Скобцову, она окончательно приходит к Богу, заканчивает богословский институт в Париже, активно работает в Русском христианском студенческом движении. В 1932 году она принимает монашество, получив имя Мария, но осуществляет служение в миру, заботясь о многочисленных русских эмигрантах. Но она – человек культуры и по-прежнему пишет стихи, очерки, читает доклады, рисует, шьет. В 1935 году ее постигает еще одно горе – в Москве, в расцвете сил и здоровья, скоропостижно умирает возвратившаяся в СССР дочь Гаяна.

Читать далее…