Когда уходят Праведники. Памяти Н.Н. Дорожинского

Утром 8 января, не приходя в сознание после инсульта, на 82-м году жизни скончался Праведник народов Мира, член Правления Центра «Холокост», руководитель Клуба Праведников мира России, председатель Ассоциации малолетних узников фашистских концлагерей России  Николай Николаевич Дорожинский.

 В годы войны в родном Херсоне он отдал свою метрику соседскому сверстнику-еврею Володе Могилевскому и прошел вместе с ним фашистские концлагеря в Австрии и Германии. Получив звание от музея «Яд Вашем»  в 1999 году, Николай Николаевич прилагал огромные усилия для признания подвига Праведников в родной стране, заботился об их моральной и финансовой поддержке. За свой труд и обще6ственную деятельность он был награжден  орденами и медалями  СССР и России, многих общественных организаций СНГ и Израиля, активно участвовал во всех мероприятиях по теме Холокоста, международных конференциях по истории Второй мировой войны  не только в России (от Сахалина до С.-Петербурга), но и за рубежом, в частности, в Берлинской конференции 2009 года, посвященной 65-летию Великой Победы над нацизмом.  Совсем недавно, в начале ноября минувшего года, Николай Николаевич Дорожинский был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.   Последний очерк о нем,  опубликованный в   популярном московском журнале “Esquire” (№61, декабрь 2010) Николай Николаевич  уже не прочёл. Не сбылась и мечта Н. Н. Дорожинского, над осуществлением которой он активно работал последние месяцы – привезти в Израиль, в «Яд Вашем», еще живущих Праведников России…  

 Мы всегда будем помнить этого удивительно приветливого, доброго и мужественного человека!

 Весть о смерти Праведника мира Николая Николаевича Дорожинского, председателя  Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (РСБНУ), Лауреата премии Совета Министров СССР,  болью отозвалась в сердцах тех, кто его знал. В НПЦ «Холокост» пришло письмо от Татьяны Пасман. Мы приводим его полностью. «Не могу не выразить свою печаль в связи со смертью Николая Николаевича Дорожинского. Мы с ним ездили в Израиль в 2007 году. У меня есть фотография, на которой он — веселый и радостный — стоит рядом со стелой,

на которой высечено его имя как Праведника. А радовался он тому, что таких имен немало. И очень сожалел, что в России недостаточно известны эти героические люди, спасавшие евреев в годы войны. Он был не просто душой нашей кампании. Он очень сильно влиял на атмосферу в группе, много чего внес в содержание занятий. Николай Николаевич был очень интересным рассказчиком: без занудства и назидательности. Да вообще это был очень хороший человек, совершивший в своей жизни столько сильных поступков…

На несколько жизней и человек хватит. И все это без надрыва и помпы. И рассказывал он об этом также живо и ярко.Николай Николаевич — очень позитивный человек с интересными мыслями и поступками. И настоящиймужчина по манере поведения. Так жаль, что он ушел от нас.Татьяна Пасман (Псков)