Конкурс «Холокост — память и предупреждение» в Воронеже

 
Целями Конкурса являются: — активизация интереса к малоизученным страницам истории Великой Отечественной войны в молодежной среде; — повышение социальной активности и гражданской ответственности молодого поколения; формирование исторического мышления и культуры памяти обучающихся на примере уроков Холокоста; создание для участников возможности продемонстрировать результаты своей деятельности. 
 
Конкурс проводится в период с 07 февраля по 09 мая 2022 года. 
 
Открытие конкурса состоялось в старинном здании синагоги, построенной в 1903 году. На мероприятие прибыли обучающиеся, в том числе юнармейцы, образовательных школ города. Руководитель молодежного клуба Мирон Фельдман рассказал о роли синагоги у евреев и историю возрождения воронежской синагоги, координатор еврейского молодежного клуба Алона Брыкина и представительница общины Светлана Колесникова провели для школьников экскурсию по музее общины. 
 
Спикеры мероприятия рассказали о Холокосте, Аушвице, подвиге воронежского врача Ревекки Мухиной, фактах массового уничтожения евреев в Воронеже. 
 
Алина Сапронова (обучающаяся гимназии им. Ак. Н.Г. Басова): «Это было интересное мероприятие, которое открыло для меня еврейский народ с новой стороны. Мне. удалось узнать о традициях и истории еврейского народа. Особое внимание в музее уделено героям Великой Отечественной войны, которые стояли за свой народ и страну до конца. … Для меня это мероприятие было очень важным и познавательным». 
Николай Хорунжий (обучающаяся гимназии им. ак. Н.Г. Басова): «В синагоге очень бережно относятся к своей истории, а также к трагедиям минувших дней.
 
 
Создан музей, содержащий экспонаты и реликты, свидетельствующие об истории, а также трагедии жизни этого народа. Мы познакомились с трагичной историей еврейского народа в период Великой Отечественной войны – Холокостом». 
 
После завершения торжественной части состоялось возложение цветов и зажжение свечей у обелиска жертвам Холокоста.