Конференция в Ратгерском университете

Мария Гилёва в лекционном холле филиала Ратгерского университета в Нью-Арке

Координатор международных и научных программ Центра «Холокост» и аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Мария Гилёва приняла участие в международной конференции, посвященной проблемам ксенофобии, фанатизма и риторики ненависти, которая проходила 25-27 апреля в Ратгерском университете (штат Нью-Джерси, США). В своем выступлении она рассказала о деятельности Центров, а также совместных проектах с Российским еврейским конгрессом. Один из них – московская Международная конференция по противодействию антисемитизму «Защитим будущее», которая проводилась в 2016 и 2018 годах (в них принимали участие представители Ратгерского университета). Эта площадка может стать моделью для обсуждения наиболее эффективных форм противодействия антисемитизму, расизму и ксенофобии.

Участники конференции на экскурсии в Художественном музее Циммерли Ратгерского университета в Нью-Брунсуике

Конференция была организована Центром изучения геноцида и прав человека Ратгерского университета. Ее основной целью было формирование консорциума центров, изучающих проблемы ксенофобии, расизма, антисемитизма  в разных странах мира. Участниками конференции стали ученые из девяти центров Аргентины, Бахрейна, Камбоджи, Канады, Норвегии, России, США, Франции и Южной Африки. В их числе – заслуженный профессор Ратгерского университета Стивен Броннер, директор центра изучения Холокоста и геноцидов в Йоханнесбурге Тали Нэйтс, старший советник Норвежского центра изучения Холокоста и меньшинств Кристофер Гамберт и другие.

В рамках конференции состоялись секционные и пленарные заседания, на которых обсуждались проблемы расизма, ксенофобии и нетерпимости в США и в частности – в штате Нью-Джерси, занимающем 4-е место в стране по уровню расизма. Кроме того, участники конференции выступили с сообщениями о наиболее актуальных направлениях изучения проблем ксенофобии и нетерпимости в собственных странах.