Конференция «Нацистские планы оккупации СССР и Холокост»

В День памяти и скорби, 22 июня (с 16:00 до 18:00), Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) совместно с Научно-просветительным центром «Холокост» проводят Международную онлайн-конференцию «Нацистские планы оккупации СССР и Холокост». С докладами выступят ученые и педагоги России, Германии и Израиля — сотрудники Центра «Холокост», РГГУ, Германского исторического института в Москве, Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем», Хабаровского краевого института развития образования, издательства «Просвещение», Санкт-Петербургского института истории РАН.

На конференции будет обсуждаться отражение в нацистских планах «Барбаросса», «Генеральный план „Ост“», «Приказа о комиссарах», протокола конференции в Ванзее этапов «окончательного решения еврейского вопроса» в контексте жесточайшего оккупационного режима на территории Советского Союза. Важной составляющей конференции станет обсуждение вопроса об отражении тем «План „Ост“» и «Холокост» в школьных учебниках, а также проблема «войн памяти». В ходе дискуссии будут рассмотрены особенности оккупационных режимов на северо-западе РСФСР и на Брянщине.

Приглашаем присоединиться к обсуждению вопросов конференции всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР.

Конференция пройдет в онлайн-формате, инструкции по подключению будут заранее высланы участникам. Программа прилагается.

Ссылка для регистрации на конференцию: https://genocide-studies.timepad.ru/event/1338220/

Видеоотчет конференции будет размещен на сайтах РГГУ и Центра «Холокост».

 
Программа конференции

 

  1. Хавкин Борис Львович, профессор РГГУ. План «Барбаросса» и еврейский вопрос.
  2. Д-р Маттиас Уль, научный сотрудник Германского исторического института в Москве. Современная германская историография нацистских планов  обращения с населением на территории СССР в контексте Холокоста.
  3. Д-р Арон Шнеер, «Яд Вашем», Израиль. «Приказ о комиссарах» и его роль в Холокосте.
  4. Альтман Илья Александрович, профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост». План «Ост» и конференция в Ванзее: общее и различия.
  5. Тиханкина Светлана Анатольевна, кандидат философских наук, аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост». Отражение плана «Ост» в школьных учебниках истории.
  6. Данилов Александр Анатольевич, д. и. н., профессор, руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение». Тема Холокоста в современных школьных учебниках истории.
  7. Стрелова Ольга Юрьевна, профессор Хабаровского краевого института развития образования.  «Войны памяти»: из жизни на уроки истории.

Участники дискуссии:

  • Асташкин Дмитрий Юрьевич, к. и. н, научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Нацистские планы оккупации Северо-Запада РСФСР и Холокост.
  • Деревянко Екатерина Юрьевна, кандидат исторических наук (Брянск). Локотская Республика в контексте плана Ост и Холокоста на Брянщине.