Конфессии призвали действовать против антисемитизма, в том числе путем тщательного изучения собственной практики

Организация объединяющая педагогов, приверженных солидарности между христианами и евреями, призывает конфессии принять меры против растущего распространения антисемитизма в Соединенных Штатах и задуматься о том, как их собственные действия могут разжигать ненависть к евреям.

«Мы просим все церкви удвоить свои усилия по публичному осуждению антисемитизма как противоречащего самой сути христианства», — говорится в опубликованном на прошлой неделе публичном заявлении Совета центров еврейско-христианских отношений, представляющего около 30 учреждений, работающих над межрелигиозным взаимопониманием. Опубликованное во время Адвента, сезона подготовки к Рождеству, обращение начинается с заявления о том, что Соединенные Штаты столкнулись с «величайшим кризисом за столетие» из-за распространенности антисемитизма в обществе. Вина за кризис, согласно заявлению, лежит на артистах, спортсменах и политиках, которые очерняют евреев и распространяют антисемитские клише и теории заговора в Интернете. Там также говорится о самопровозглашенных христианских националистах, разжигающих ненависть к евреям. По данным организации, распространение антисемитизма проявляется в нападениях на евреев в социальных сетях, на улицах и в синагогах. Объясняя, что вызвало это заявление, организация заявила, что все более обеспокоена тем, что мы можем быть свидетелями «нормализации» антисемитизма в американском дискурсе, что напоминает о событиях, произошедших в Германии, когда нацисты пришли к власти в 1930-х годах.

Антидиффамационная лига, которая регистрирует антисемитские инциденты, заявила, что ее последний ежегодный подсчет показал рост на 34% в период с 2020 по 2021 год. Опрос, проведенный Американским еврейским комитетом в 2021 году, показал, что примерно 40% американских евреев изменили свое поведение за предыдущий год из-за страха перед антисемитизмом. Заявление CCJR призывает христианское духовенство и педагогов не только осудить антисемитизм, но и изучить, как они могут непреднамеренно популяризировать антисемитские идеи. «Как учившие историю, мы знаем, что корни современного антисемитизма и связанных с ним теорий заговора выросли из христианской клеветы против евреев, увековеченной в средневековой Европе, и из многовекового христианского религиозного учения о презрении к евреям», — говорится в заявлении.

Христианское богословие развилось после Холокоста, и большинство деноминаций давно отреклись от антисемитских идей, включая идею о том, что евреи несут ответственность за убийство Иисуса и что он отрицал иудаизм. Но, как говорится в заявлении CCJR, остатки этого проблематичного мышления могут сохраняться, что требует осторожности от христианских лидеров. «Мы умоляем церкви заглянуть внутрь себя, изучив свои проповеди, учения и теологии, чтобы устранить любые следы антиеврейских настроений, и посмотреть вовне, чтобы действовать и говорить против всех форм антисемитизма, с которыми они сталкиваются», — говорится в заявлении.

Письмо организации последовало за инициативами некоторых из крупнейших в мире христианских конфессий по борьбе с антисемитизмом в их литургии и истории. Ранее в этом году Епископальная церковь объявила, что пересмотрит предпасхальные тексты, обвиняющие «евреев» в смерти Иисуса, и предложит им альтернативу. Тем временем Папа Франциск ограничил использование латинской мессы, традиционалистской литургии, включающей в себя молитву об обращении евреев, опасаясь, что ее используют те, кто не принимает заявление католической церкви 1965 года о том, что евреи не ответственны за смерть Иисуса; он осудил антисемитизм. А англиканская церковь недавно извинилась перед евреями за антисемитские законы, которые привели к их изгнанию 800 лет назад.

Источник.