Круглый стол в РЦНК в Братиславе

В Российском Центре науки и культуры (РЦНК) в Братиславе 12 сентября прошёл круглый стол «Изучение и преподавание истории Холокоста в России и Словакии: перспективы сотрудничества». В нём приняли участие около 30 историков, музейных работников, преподаватели школ и университетов, а также учащиеся Гимназии им. Альберта Эйнштейна. Модерировала заседание руководитель РЦНК Инна Кузнецова.

Сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман рассказал о деятельности центров по теме Холокоста в России, о научных и мемориальных проектах, а также обозначил перспективы проектов по подготовке совместной экспозиции на базе той, что была представлена в Парламенте Словакии, но с возможным дополнением биографическими материалами о спасенных Красной Армией словацких евреев; говорилось и о возможности подготовки буклета и учебных пособий на её основе. Руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина представила учебные пособия, изданные в серии «Российская библиотека Холокоста» и рассказала про международный конкурс работ о Холокосте, призвав коллег принять в нём участие.

Словацкие коллеги большим интересом встретили выступления гостей из России и рассказали о своей деятельности по сохранению памяти о Холокосте. Так, заместитель директора Еврейского музея в Братиславе д-р Михал Ванек, автор книги о Собиборе, выразил готовность показать российскую выставку в своём музее и дополнить её словацкими экспонатами. Он предложил подумать о совместной выставке по теме «Футбол и свастика», рассказал об экспозиции, посвящённой известному шахматисту Рихарду Рети, который был женат на дочери русского поэта Серебрянного века Сергея Городецкого. Руководитель словацкого Музея Холокоста в городе Середь д-р Матей Баранек говорил о мемориальных проектах этого музея и также выразил заинтересованность в совместных проектах, пригласив российскую делегацию посетить этот музей. В дискуссии приняли участие Профессор университета имени Яна Каменского Роберт Летэ, рассказавший и преподаваемом в этом университете курсе по истории Холокосте, а также преподаватели гимназии, руководители ряда общественных организаций и словацких СМИ. Инна Кузнецова подвела итоги дискуссии, выразив надежду, что она станет началом реального сотрудничества России и Словакии по теме Холокоста.

Круглый стол был организован при поддержке Российского исторического общества, Россотрудничества и Фонда «Генезис».

В тот же день Илья Альтман и Светлана Тиханкина посетили памятник жертвам Холокоста, установленный в 1998 году и музей истории евреев Словакии, открытый в 1993 году. Д-р Михал Ванек провёл экскурсию по музею и передал  в библиотеку Центра «Холокост» прекрасно изданный двухтомник о словаках — Праведниках народов мира.

Дополнение от 16.09.2019. Публикация в словацком СМИ:
TERAZ

Дополнение от 19.09.2019. Публикация в интернете: 
ИПФРМ