Круглый стол по антисемитизму в Белом доме

Второй джентльмен Дуг Эмхофф — первый еврей на своем посту — 7 декабря созовет круглый стол по антисемитизму в Белом доме, сообщили CNN в офисе Эмхоффа.

Мероприятие готовилось в течение нескольких недель, но помощники Белого дома рассказали, что теперь оно приобрело особое значение после серии антисемитских комментариев от репера Канье Уэста, который теперь известен под псевдонимом Йе, а также встречи бывшего президента Дональда Трампа с Уэстом и белым националистом и отрицателем Холокоста Ником Фуэнтесом на ужине в его поместье Мар-а-Лаго в конце ноября.

«Буквально каждый день становится все хуже», — заявил Эмхофф 2 декабря на мероприятии в Вашингтоне, где он описал себя как «испытывающего боль». «Евреи нашего поколения вообще не сталкивались с таким уровнем антисемитизма», — добавил он. «Как и со многими иными проблемами, мы думали, что это позади».

Эмхофф, к которому присоединились советник по внутренней политике Сьюзан Райс, директор по связям с общественностью Кейша Лэнс Боттомс и специальный посланник администрации по борьбе с антисемитизмом Дебора Липштадт, соберут лидеров 13 различных еврейских организации от Антидиффамационной лиги до организации «Евреи в кампусе» и нескольких религиозных организаций.  Ожидается, что президент Джо Байден не будет присутствовать на круглом столе, но ожидается, что он продолжит высказываться — в том числе, возможно, на приеме по случаю Хануки, который Белый дом планирует провести в конце этого месяца, сообщают источники CNN. 2 декабря он написал в своем твиттер-аккаунте: «Холокост случился. Гитлер был демонической фигурой. И вместо того, чтобы предоставить ему платформу, наши политические лидеры должны выявлять антисемитизм и отвергать его, где бы он не скрывался. Молчание — это соучастие».

Помощники работали над тем, чтобы осуждение антисемитизма не выглядело политической уловкой или просто еще одним шансом покачнуть позиции Трампа. Никаких прямых действий от мероприятия не ожидается, но его участники говорят, что важен даже просто разговор. «Созывая этот круглый стол, администрация Байдена демонстрирует свою готовность действовать в партнерстве с еврейской общиной, чтобы противостоять антисемитизму во всех его формах», — заявил бывший конгрессмен – демократ из Флориды Тед Дойч, который примет в нем участие в своей новой роли генерального директора Американского еврейского конгресса. Эмхофф ранее говорил о том, что он не был религиозным на протяжении большей части своей жизни, и был удивлен тем, как много внимания привлекло к нему то, что он еврей, с тех пор, как Байден назвал его жену Камалу Харрис кандидатом в вице-президенты.

Вице-президент и ее муж разместили в своих твиттер – аккаунтах фотографии зажжения меноры в прошлом году на Хануку, устроили пасхальный седер в Военно-морской обсерватории, и он посетил б-гослужение в Рош а-Шана в вашингтонской синагоге в сентябре прошлого года, но Эмхофф заявил, что принятие на себя роли в борьбе с нынешним ростом ненависти кажется еще более личным. «Я не рассматриваю это как еврейскую проблему. Это проблема для всех нас. Потому что мы видели это раньше. Так это начиналось 70 лет назад. Поэтому я не хочу, чтобы это казалось нормальным», — заметил Эмхофф. «Я не хочу, чтобы люди думали: «Ну, это просто слова, это просто Канье». Нет. Это важно».

Источник.