К 80-летию уничтожения узников Рижского гетто

30 ноября 2021 года в 13.00 на мемориале в Румбуле состоится памятное мероприятие, посвященное 80-летию уничтожения узников Рижского гетто. В нем примут участие высшие должностные лица Латвии, иностранные официальные лица, представители дипломатического корпуса, Рижского самоуправления и еврейской общины.
 
❗Совет еврейских общин Латвии приглашает принять участие в этом мероприятии онлайн на канале латвийского TV4 или на странице еврейской общины в Facebook.
 
Румбула — одно из крупнейших мест массового уничтожения евреев в Европе. В ходе двух акций 30 ноября и 8 декабря 1941 года в румбульском лесу нацисты и их местные пособники расстреляли более 25 тысяч заключенных Рижского гетто, а также около тысячи евреев, депортированных из Германии.Для создания гетто в Риге нацистские оккупационные власти выделили территорию в Московском форштадте, где к концу октября 1941 года было размещено около 30 тысяч евреев, вокруг была выставлена охрана, обитатели гетто были полностью изолированы от остальных жителей Риги, а также использованы на принудительных работах.
В конце ноября была произведена селекция и отобрано около 4,5 тысяч евреев, признанных трудоспособными, в основном молодые мужчины. Остальные узники гетто, в том числе более 5 тысяч детей, были расстреляны в румбульском лесу.
30 ноября с 18.00 до 21.00 у Памятника Свободы состоится зажигание свечей в память о евреях, убитых в Румбуле.