К 99-летию ветерана И.С.Мартынушкина

Иван Степанович Мартынушкин родился 18 января 1924 года (по паспорту 23 декабря 1923 года) в селе Пощупово Рязанской области. Сегодня, 19 января 2023-го года, ему исполняется 99 лет.

Мы желаем Ивану Степановичу — сильному, мужественному, невероятно порядочному человеку, легкому и простому в общении, обладающему отменным чувством юмора, несмотря на все, выпавшие на его долю испытания Великой Отечественной войной — крепкого здоровья, радости, долгих лет жизни, оптимизма и побольше ярких красок, наполняющих его дни. Желаем, чтобы его радовали дети и внуки, чтобы в его душе всегда царили мир и гармония. Спасибо Вам большое, Уважаемый Иван Степанович, за то, что когда-то сражались за наше будущее!

Предлагаем Вам ознакомиться с большим интервью ветерана, которое в июне 2022-го года вышло на сайте горских евреев «СТМЭГИ», оно называется: Иван Мартынушкин: «Они осознали, что пришли освободители…»

«Так вышло, что Иван Степанович Мартынушкин, будучи русским, советским солдатом, освобождал этот, самый страшный лагерь смерти, попав на фронт в 1943-м году, после окончания Хабаровского пулеметно-минометного училища. Он также принимал участие в боях за Польшу и Чехословакию. После войны наш герой окончил Московский инженерно-физический институт, работал в атомной промышленности, создал семью, у него — две дочери, внуки и правнуки. Ныне ветеран проживает в Москве и говорит, что, конечно же, не хотел бы повторения войны, но готовиться к этому, всегда быть способным защитить свою Родину, просто необходимо. Считаю, мне очень повезло пообщаться с этим уникальным человеком, пусть и на такие страшные темы, как Великая Отечественная война и Холокост.» — цитата из публикации.

Cм.далее…

См.также информацию о ветеране на сайте «Освободители».