ЛЕКЦИЯ «ЖИЗНЬ ПЕРЕЖИВШИХ ХОЛОКОСТ: АДАПТАЦИЯ В ПОСЛЕВОЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»

2 марта в 19:30 Еврейский музей приглашает на лекцию «Жизнь переживших Холокост: адаптация в послевоенном обществе».

В этом же месте можно послушать ряд других лекций по теме Холокоста, см.подробнее.

Как правило, говорят о счастливом моменте освобождения нацистских концлагерей. Однако то, что было после 1945 года, остается в тени. Для многих спасенных эта точка стала началом борьбы за обретение нового дома и сохранение памяти о случившемся. Сбор свидетельств начался еще в лагерях для перемещенных лиц*, где выжившие создали уникальное сообщество с собственной культурой, политической и общественной жизнью. Перебравшись в Новый Свет или Израиль, бывшие узники снова столкнулись с равнодушием и отторжением послевоенных обществ, которые не были готовы воспринять их трагический опыт. Потребовались десятилетия, чтобы свидетельства выживших стали по-настоящему услышаны и востребованы западной культурой.

* Лагеря для перемещенных лиц — временные учреждения для беженцев (в первую очередь из Восточной Европы) и бывших узников нацистских концентрационных лагерей, созданные на территории Германии, Австрии и Италии.

Спикер — Ксения Полуэктова-Кример, историк, переводчик, PhD по истории (Центрально-Европейский университет, Будапешт), МA по иудаике (Мичиганский университет, Энн-Арбор), участница исследовательских проектов в Мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне и Яд ва-Шеме.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/lektsiya-zhizn-perezhivshikh-kholokost-adaptatsiya-v-poslevoennom-obshchestve/

Источник информации.