Лекция и переговоры в Инсбруке

 

Илья Альтман и Курт Шарр

По приглашению Института «Русский центр» Университета Инсбрука (координатор Агнес Таушер) и профессора этого университета Курта Шарра (первого волонтера австрийской альтернативной воинской службы «Гединкст» в Центре «Холокост» (2001/2002) и одного из авторов изданного в Вене на немецком языке первого учебного пособия о Холокосте) сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман посетил 4-5 апреля столицу земли Тироль.

Илья Альтман 4 апреля прочел публичную лекции по истории Холокоста на территории СССР. На ней присутствовали около 60 преподавателей, студентов и магистрантов. Перед лекцией в фойе библиотеки была развернута книжная выставка изданий «Российской библиотеки Холокоста» и преподавателей Университета Инсбрука. А 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, здесь же откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Лекция. На слайде изображена энциклопедия «Холокост на территории СССР» 

В ходе поездки были проведены переговоры о сотрудничестве Центра «Холокост» с австрийскими партнерами, в частности о переиздании расширенного варианта учебного пособия для школьников «История Холокоста на территории СССР». Состоялись также встреча и переговоры с историком д-ром Андреасом Майслингером, основателем и президентов Австрийской службы за границей, волонтеры которой более 5 лет работают в нашем Центре. Год назад эта организация присудила свою ежегодную премию за вклад в сохранение памяти о Холокосте руководителям Центра и Фонда «Холокост» Илье Альтману и Алле Гербер.

Университет в красивейшем городе Инсбрук был основан ровно 350 лет назад – в 1669 году. Это один из крупнейших образовательных центров, третий в Австрии по количеству студентов. Восемь лет назад здесь был создан Институт «Русский центр», который тесно сотрудничает с РГГУ.

Афиша лекции