Лекция о преподавании темы Холокоста в США

В Историко-архивном институте РГГУ 3 июля состоялось очередное заседание лектория «Геноциды XX века и современный мир», организованное Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ при поддержке Фонда «Генезис».

Гостем встречи стал д-р Игорь Котлер, главный научный сотрудник и руководитель проектов по США, России и странам бывшего СССР Центра по изучению геноцидов и прав человека Ратгерского университета (Нью-Джерси, США), директор американского Музея прав человека, свободы и толерантности. Он выступил с лекцией «Преподавание истории Холокоста и геноцидов в США: психологические аспекты и культура памяти».

Будучи членом совета по образованию в штате Нью-Джерси, Игорь Котлер представил слушателям принципы законодательства в разных штатах в области преподавания темы Холокоста (тема является обязательной для изучения в 11 штатах из 50). Кроме того, лектор рассказал, какие основные трудности, связанные с трансляцией этой темы, возникают перед преподавателями в американском социокультурном контексте, а также проанализировал специфику восприятия Холокоста в США.

По завершению лекции участники мероприятия – педагоги средних и высших учебных заведений, Академии повышения квалификации, молодые ученые – задали лектору множество вопросов. Интересовали обмен опытом между американскими и израильскими коллегами, возможности американских педагогов для повышения квалификации, отражение темы в школьных учебниках, особенности преподавания темы Холокоста в университетах.

Яркое выступление Игоря Котлера стало достойным окончанием очередного сезона лектория, который возобновится в будущем учебном год.

Текст: Мария Гилёва, координатор международных и научных программ Центра «Холокост».
Фотографии: Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост», редактор сайта. 

О предыдущем заседании лектория