Лекция о Холокосте в библиотеке Татарстана

В истории, 27 января навсегда остался как день освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Аушвиц.

В ноябре 2005 года этот день был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций  — Международным днем памяти жертв Холокоста. История не прощает забытья — молодежь должна знать и помнить о тех событиях минувших лет, когда нацистская идея полного уничтожения отдельно взятых народов привела к масштабным трагическим явлениям.

В рамках мероприятия библиотекари отдела обслуживания центральной библиотеки расскажут историю трагедии Холокоста: о страшной участи миллионов евреев, для которых так и не закончились ужасы войны, ведь они так и не дожили до радостного часа освобождения и Победы; что означает слово «Холокост»; какие меры к евреям применяли после оккупации Германии, сколько законов было принято, когда Гитлер пришел к власти; откуда пошло название «Хрустальная ночь»; о военном трибунале в Нюрнберге над нацистскими преступниками.

21 ЯНВАРЯ
Центральная библиотека г. Бавлы
13:00 — 15:00
БЕСПЛАТНО

В завершении мероприятия прозвучит «Реквием» Моцарта, песня «Бухенвальдский набат», ребята прочитают «Равенсбрюкскую молитву».

Минутой молчания участники мероприятия почтут память жертв Холокоста.

Источник.

Адрес: Центральная библиотека г.Бавлы.
респ. Татарстан, г.Бавлы, Бавлинский р-н., ул. Гоголя, д 21а