Летняя сессия для педагогов России «Уроки Холокоста — путь к толерантности»: день первый и второй

Открытие семинара. Выступает Алла Гербер

О третьем и четвёртом дне сессии

19 августа начала свою работу XXI ежегодная Летняя сессия для педагогов России «Уроки Холокоста — путь к толерантности». Её — организаторы Научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Семинар проводится при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК) и Фонда «Генезис». В семинаре принимают участие 50 человек из 35 регионов России, из Беларуси и Казахстана. Среди них: преподаватели вузов и школ, сотрудники институтов развития образования, музеев.

Илья Альтман

Открытие семинара состоялось в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе. С приветственными словами к участникам обратились Алла Гербер, Президент Фонда «Холокост», Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ, а также Анна Комиссаренко, заместитель руководителя Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей. Руководитель образовательных программ Центра «Холокост», аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина представила программу семинара.

Лекция Юрия Табака

Содержательная часть семинара началась с лекции религиоведа Юрия Табака об истоках антисемитизма. Илья Альтман и руководитель программ Мемориальной синагоги РЕК Юлия Марышева провели экскурсию по музейной экспозиции.

Семинар продолжил работу в Подмосковье презентацией деятельности и образовательных программ Центра. В завершение дня состоялось представление участников семинара.

20 августа семинар начался с «диалога историка и педагога» (Ильи Альтмана и Светланы Тиханкиной) о нацистском оккупационном режиме и Холокосте. Координатор международных и научных программ Центра «Холокост», аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Мария Гилева прочла лекцию о «Чёрной книге» — как о советско-американском проекте хроники войны и Холокоста. Алла Гербер провела разговор с участниками семинара об отголосках Холокоста в послевоенное время. Светлана Тиханкина провела мастер-класс «Аушвиц: опыт осмысления человека в человеке». Мария Гилева ознакомила участников с электронными и печатными ресурсами по теме Холокоста.

Представление результатов работы в группах. Выступает модератор Иван Грибков

Вторая половина дня была посвящена презентациям участников — рассказу об опыте, формах и методах работы, проблемах и достижений, методических приемах и т.д. Преподаватель истории частной семейной школы «Перспектива» Василий Кузнецов провел мастер-класс по проведению образовательной игры «Побег из гетто как повод поговорить о Холокосте со школьниками».

В завершение дня состоялся видеомост с Дугласом Керви, исполнительным директором Комиссии Нью-Джерси по просвещению в области Холокоста (США) и д-ром Игорем Котлером, Президентом и исполнительным директором Музея прав человека, свободы и толерантности (Нью-Джерси, США), в рамках которого прошла презентация будущего российско-американского учебного пособия «Холокост на территории СССР. Освобождение лагерей смерти».

Семинар продлится до 22 августа.

Фотографии: пресс-служба РЕК