Лидеры итальянских евреев осудили председателя Сената за похвалу неофашистской партии

Лидеры итальянских евреев резко высказались в адрес председателя Сената после того, как он опубликовал в своем аккаунте в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) пост, посвященный истории Итальянского социального движения, или MSI, неофашистской партии, основанной после Второй мировой войны.

Сенатор от Колоньо-Монцезе Игнацио Ла Русса написал рядом с изображением плаката MSI: «В память о моем отце, который был одним из основателей Итальянского социального движения на Сицилии и избрал путь свободного и демократического участия в MSI на протяжении всей своей жизни в защиту своих идей, уважающих Конституцию Италии».

Лидеры еврейской общины Италии были встревожены его решением связать MSI с итальянской конституцией, принятой после Второй мировой войны. Господство ультраправых лидеров, выражающих ностальгию по фашистскому периоду в Италии, который едва не привел к почти полному уничтожению итальянского еврейства, беспокоит современную еврейскую общину Италии. «Сегодня мы отмечаем 75-летие промульгации республиканской конституции, утверждения нашей антифашистской демократии», — заявила 27 декабря президент Союза итальянских еврейских общин Ноэми Ди Сеньи в статье в «La Repubblica». «Тем не менее, есть те, кто считает, что они отмечают еще одну годовщину основания MSI, партии, которая после падения фашистского режима установила идеологическую и политическую преемственность с RSI (фашистской Италии при Муссолини), правительством несгибаемых фашистов, активно сотрудничавших с нацистами в деле депортации итальянских евреев».

Президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло написала собственное критическое заявление. «Итальянская Республика антифашистская, и когда кто-то присягает на Конституции, это следует делать, зная, что в этом вопросе больше не может быть двусмысленности или непоследовательности», — написала она. «Социальное движение воспользовалось опытом RSI, в то время как для итальянцев единственная модель, к которой можно стремиться, — это модель антифашистских движений, которые своими жертвами освободили Италию от нацистско-фашистского ига».

Фашистские корни премьер-министра Джорджии Мелони

Ла Русса вступил в должность председателя Сената в октябре, после победы правой коалиции, которая дала его партии «Братья Италии» (FDI) большинство в Сенате и сделала Джорджию Мелони премьер-министром. Хотя Ла Русса основал FDI вместе с Мелони в 2012 году, большую часть своей ранней карьеры в политике он провел в составе MSI, соучредителем которой в 1946 году был его отец, до ее роспуска в 1995 году. На протяжении большей части своей истории MSI позиционировала себя как защитник фашистской истории Италии, даже спустя долгое время после смерти диктатора Бенито Муссолини. FDI рассматривается многими в Италии как преемник MSI, даже включив трехцветное пламя с герба MSI в свой собственный логотип.

«При всем уважении к его семейным привязанностям достопочтенный Ла Русса еще не понял, что он является председателем Сената антифашистской республики, а не главой молодежной организации MSI. Его пост — позор для демократических институтов», — заявил национальный президент организации ветеранов антифашистского сопротивления Италии ANPI Джанфранко Пальяруло, сообщает «La Pressa». Мелони также была связана с MSI в первые годы своей политической деятельности. Критики говорят, что она воодушевила сочувствующих фашистам, и в прошлом месяце сделанные более десяти лет назад фотографии одного из назначенных ею министров с нацистской повязкой на руке вызвали скандал.

«Столкнувшись с перспективой премьер-министра, связанного с партией, которая идеологически является наследницей Итальянского социального движения, значительная часть итальянских евреев обеспокоена», — заявил JTA в сентябре президент Итальянской еврейской молодежной группы Давид Фиорентини. Тем не менее Мелони пытается заигрывать с еврейской общиной. В ноябре она встретилась с руководством Всемирного еврейского конгресса, а также с итальянскими еврейскими лидерами, где обсудила антисемитизм и, по словам ее офиса, сделала заявление, в котором «подчеркнута существенная важность еврейских общин для итальянской и европейской национальной идентичности». Как и другие ультраправые лидеры в Европе, она часто указывала на свою поддержку государства Израиль и сравнивала себя и FDI с партией Биньямина Нетаньяху «Ликуд».

Источник.