Литовская писательница Рута Ванагайте эмигрировала в Испанию из-за книги о Холокосте

Литовская писательница Рута Ванагайте, опубликовавшая книгу «Наши» с данными о преступлениях литовских «лесных братьев» во время Великой Отечественной войны, бежала от литовских властей в Испанию.

«Переезжала из страны в страну, не афишируя, где именно живет в данный момент. А ее книги были признаны угрозой нацбезопасности и изъяты из продажи. А тут [в Испании] Ванагайте, наконец, осела», — написал корреспондент Sputnik Алексей Стефанов.

Он напомнил что в своей книге Ванагайте опубликовала исследование Холокоста на территории Литвы, когда литовские нацисты уничтожили еврейскую общину в стране.

«Та самая писательница, исследовательница Холокоста, посмевшая написать целую книгу о том, как литовцы в 41-м решили еврейский вопрос, практически полностью уничтожив еврейскую общину. И, конечно, растащив их имущество», — написал Стефанов.

Дело в том, что лидер литовских нацистов Адольфас Раманаускас (Ванагас) объявлен властями национальным героем. Между тем он участвовал в геноциде еврейского населения Литвы. После публикации книги разразился скандал, Ванагайте стала изгоем, ее книга были признана угрозой национальной безопасности и изъята из продаж.

Источник.