Литовские власти самовольно присвоили звание Праведник народов мира священнику-иезуиту

За бурными событиями последних лет пропустили невиданную еще вещь. 

Оказывается, летом 2019 г. в Шауляе была установлена памятная доска священнику-иезуиту о.Ионасу Боревичусу, со следующими словами на литовском, иврите и английском:

«Преп. о. Ионасу Боревичусу, праведнику народов мира, вместе с другими отцами-иезуитами и братией, в 1941-1944 гг. обеспечившим убежище для еврейских семей из гетто в садовом домике при церкви св.Игнатия в Шауляе».

О.Боревичус давал показания в 1986 г. по делу «США vs. Atanas Virkutis», где рассказывал о деятельности группы по спасению евреев, с его участием. Историки с сомнением отнеслись к его рассказам, не имеющим подтверждений из других источников. Мало того, он в своих показаниях утверждал, что активное участие в спасении евреев принимал Ионас Норейка, известный под именем «генерал Ветра», которого следовало бы признать членом антинацистского сопротивления. Ионас Норейка – одна из самых скандальных исторических фигур последних десятилетий в полемике о событиях литовского Холокоста. Одни считают Норейку героем антисоветского сопротивления, другие – пособником нацистов и активным участником Холокоста.

Но в данном случае речь идет не о показаниях о.Боревичуса. Дело в том, что «Яд Вашем» — Израильский государственный национальный мемориал Катастрофы и Героизма, который присваивает звание Праведника народов мира, о.Боревичусу его не присваивал!

См.далее…