Лондонская Винеровская библиотека – старейший в мире архив Холокоста

В записных книжках, которые он держал при себе во время двухлетнего заключения в транзитном лагере Терезиенштадт, есть два портрета Филиппа Манеса, ведущего немецко-еврейского бизнесмена начала 20 века. Оба нарисованы незадолго до того, как Манес был депортирован в Аушвиц в октябре 1944 года и очень сильно отличаются друг от друга.

На одном из портретов Манес изображен в виде старика с усталыми глазами и дряблой кожей. Другой изображает его как героическую фигуру, подобную Гете, с сопроводительным посвящением, в котором он описывается как «культурный первопроходец Терезиенштадта».

Подобное посвящение появилось потому, что в те трудные годы, которые Манес провел в Терезиенштадте, он стал центром невероятного культурного расцвета десятков еврейских интеллектуалов. Манес провел более 500 лекций, спектаклей и музыкальных представлений, собрав многих лучших и ярких евреев Европы для кратких моментов нормальной жизни в гетто. Его записные книжки, которые дают редкое свидетельство о жизни во время Холокоста, являются лишь некоторыми из более чем миллиона документов, хранящихся в лондонской Винеровской библиотеке, старейшем в мире архиве Холокоста.

Читать далее в журнале «Лехаим»…

О библиотеке НПЦ «Холокост».