«Лучи света. Судьба женщины в годы Холокоста»

Как мы писали ранее, во многих городах России в эти дни экспонируются выставки Центра «Холокост». Первая — это уже хорошо известная в нашей стране и за рубежом передвижная историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», которая была подготовлена ещё в 2016 году и затем в течение нескольких лет модернизировалась и переводилась на разные языки. Вторая — «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», она впервые представлена в нынешнем  2021 году и, несмотря на очень похожее название, является примером нового подхода к освещению сложной темы.

Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, посол Государства Израиль в РФ Александр Бен-Цви

Однако есть и третья выставка, к открытию которой наш центр имеет непосредственное отношение. В Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января, в верхней палате российского парламента — Совете Федерации — состоялось открытие экспозиции «Лучи света. Судьба женщины в годы Холокоста».

Выставка подготовлена израильским музеем и мемориалом Яд Вашем, Российским еврейским конгрессом и Научно-просветительным центром «Холокост». На ней представлен женский взгляд на Холокост «с разных сторон»: от жертв до женщин-врачей, которые лечили освобождённых узников нацистских лагерей. Открывала выставку тоже женщина — Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко (запись обращения).

Фотографии: Совет Федерации

 

Публикации о выставке:
Первый канал
Совет Федерации
Вместе.рф
Федеральное агентство новостей
РИА Новости