Маленьких детей часто сталкивали в овраг живыми. Уроки большой истории

Урок истории в средней школе №2 города Лихославль (Тверская область).

«И выстрелы, выстрелы, звезды внезапного света,
И брат обнимает последним объятьем сестру.
И юркий эсэсовец лейкой снимает все это.
И залпы. И тяжкие хрипы лежащих в Яру… (И. Рогач)

В этом году исполняется 80 лет со дня трагедии в Бабьем Яру. На уроке истории мы вспомнили о  жертвах еврейского народа, которые были расстреляны в урочище Бабий Яр. Я продемонстрировала ребятам презентацию, предложила просмотреть фрагменты из художественных фильмов, посвящённых этой трагедии, видеоролик на песню Нателлы Болтянской. В конце урока, ученики обсудили необходимость сохранения памяти о трагедии Бабьего Яра.

Ребята узнали, что первый расстрел в Бабьем Яру случился 27 сентября. В этот день были убиты 752 пациента психиатрический клиники. Нацисты не считали их за людей.

В этот же день по всему городу были расклеены объявления о том, что все евреи обязаны явиться к кладбищу со своими документами и вещами. Если кого-то из них нашли бы в другом месте, или они бы попытались укрыться, их ждал расстрел. До безумия страшно, когда понимаешь, что у тебя нет выбора, и ты идешь на смерть, подчиняясь приказу и все равно будешь расстрелян.

29 сентября 1941 года начался массовый расстрел евреев. За два дня было расстреляно больше 33 тысяч человек. Немцы не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков, ни больных. Маленьких детей часто сталкивали в овраг живыми. Без какого-либо сочувствия, людей расстреливали просто за их принадлежность к национальности, не обращая внимания, кто это был: мужчина или женщина, взрослый человек или ребенок. Самому младшему погибшему было всего 3 дня.

«Когда начинаешь об этом задумываться, не понимаешь, как можно так бездушно и беспощадно людям обращаться с людьми. Нет, таких изуверов нельзя называть людьми, особенно после прослушанного стихотворения «Варварство.» — Алина К.

Даже у некоторых молодых эсэсовцев, участвовавших в этой страшной экзекуции, помутился разум — они не выдержали такого истребления людей.

Слайды презентации, фрагменты из художественных фильмов, возвращающие нас в те страшные дни, вызывали слёзы. Эта бесчеловечность никак не укладывается в голове.

«Мы просмотрели видеоролик на песню в исполнении Нателлы Болтянской «Бабий Яр», я вглядывалась в экран и думала, что было в голове у евреев в тот момент. Многие считали, что начинается война, и их первыми хотят обезопасить. Никто из обреченных не мог предположить, что их расстреляют из-за того, что родились евреями. Жестокость нацистов не знала границ» — Аминат Х.

К сожалению, не вся молодежь еще знает про ужасы Великой Отечественной Войны, и мы должны достойно чтить память погибших.

«Не помнят или не предают им значения. А кто-то вообще старается забыть. Неужели люди хотят, чтобы опять все повторилось?! Неужели хотят, чтобы вновь убивали ни в чем неповинных людей, расстреливали детей?! А ведь если люди забудут про ту войну, то начнется следующая, еще более страшная война. Неужели люди об этом не думают, не понимают этого? Нельзя забывать ничего! Без прошлого нет будущего!» — Эмилия К.

У Льва Озерова есть стихотворение:

Как гудит у тебя в груди.
Ничего я не разберу, —
То вода под землёй гудит
Или души лёгших в Яру.

Память о погибших в Бабьем Яру должна жить, чтобы Холокост никогда впредь не повторился! Именно к такому выводу пришли ученики этого урока истории.

Текст и фотографии: Светлана Владимировна Зверева — учитель истории средней школы №2 города Лихославль, Тверская область.

Память о погибших в Бабьем Яру должна жить, чтобы Холокост никогда впредь не повторился! Именно к такому выводу пришли ученики этого урока истории.