Мартин Скорсезе рассказал, почему отказался снимать «Список Шиндлера»

Мартин Скорсезе рассказал, почему отказался снимать «Список Шиндлера»

«Список Шиндлера» — поворотный момент в карьере Стивена Спилберга. Это шедевр, который не только ознаменовал личное достижение Спилберга, когда он, наконец, получил свой «Оскар», но также доказал, что Спилберг способен создавать невероятные драмы, а не только лидеров проката по кассовым сборам. Однако путь к созданию картины был долгим и извилистым. И изначально его должен был снять совсем другой, не менее прославленный режиссер.

В преддверии скорого дебюта его фильма «Убийцы цветочной луны» в Каннах 80-летний Мартин Скорсезе в беседе с Deadline рассказал о своей неудачной адаптации «Списка Шиндлера» и о том, почему он в конечном итоге отказался от создания фильма.

«Для работы над «Списком Шиндлера» я пригласил Стива Зэйллиана, и мы с ним работали над сценарием. Я как раз собирался срежиссировать его. Но в какой-то момент у меня возникли сомнения. Я знал, что были евреи, расстроенные тем, что автор «Дневника Анны Франк» не был евреем. Я слышал, что были люди, которые жаловались на Шиндлера, что он использовал заключенных, чтобы заработать на них деньги. И я помню, как Спилберг на протяжении многих лет постоянно упоминал мне об этом», — рассказал Скорсезе.

Режиссер отметил, что однажды четко осознал, что только режиссер еврейского происхождения сможет снять то, что не сможет он сам.

«Я родом из Нижнего Ист-Сайда и вырос среди еврейской общины. Я не альтруист, но тогда у меня возникла уверенность, что через эту историю должен пройти такой человек, как Спилберг… Я был обеспокоен тем, что просто не смогу вложить должное в эту историю. Если бы я снял этот фильм, он бы не стал таким хитом», – рассказал режиссер.

Источник.