«Марш живых» в Унече

Унечским краеведческим музеем совместно с администрацией Унечского района Брянской области 15 марта была организована и проведена районная акция «Марш живых». Она проводилась в Унече уже четвёртый раз. И посвящена была она всем землякам — жертвам нацистской оккупации.

В связи с эпидемиологической ситуацией участие в ней приняла участие лишь молодежь: педагоги и старшеклассники города, поисковики района, руководители района, депутаты районного совета.

Выбор места и даты её проведения не случайны. Приурочена акция ко дню самой массовой казни в Унечском районе: 15 марта 1942 года были казнено 342 еврея и цыгана в возрасте от 9 месяцев до 80 лет.

Участники Марша собрались у обелиска на территории бывшего птицекомбината, где два с половиной месяца существовало гетто.

Именно отсюда после небольшого митинга и начался Марш живых, отправившийся по последнему пути сотен неповинных людей, которых вели на расстрел. Возглавили колонну юнармейцы школ города и поисковики района.

Конечным пунктом марша стала западная окраина Унечи, район бывшей сенной базы, одно из самых скорбных мест города. Здесь расположена братская могила, где похоронены более 900 человек, погибших от рук нацистов в годы оккупации района с 1941 по 1943 год. Среди них 342 еврея и цыгана, а также около 600 человек других национальностей — членов семей коммунистов, партийных и советских работников, партизан и всех, заподозренных немцами в связях с ними.

Участники Марша почтили их память минутой молчания, а также возложили цветы к памятному обелиску братской могилы.

Текст и фотографии: Наталья Голик, участница стажировки Центра «Холокост» в Иерусалиме