Матвеев, отрицавший Холокост, не сможет вернуться на работу

Матвеев пытался оспорить своё увольнение за аморальный поступок (пункт №8 статьи 81 Трудового кодекса).

Калининский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска профессора Владимира Матвеева к Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Бывший преподаватель РАНХиГС требовал признать незаконным приказ о расторжении с ним трудового договора. В феврале Матвеева уволили из академии (а также из СПбГЭУ) за отрицание преступлений нацистов против евреев. В преддверии Дня памяти жертв Холокоста Матвеев провёл семинар для заместителей директоров школ Ленинградской области, в ходе которого назвал истребление евреев мифом. Прокуратура сочла, что преподаватель занимался реабилитацией нацизма.

Матвеев пытался оспорить своё увольнение за аморальный поступок (пункт №8 статьи 81 Трудового кодекса).

«Суд указал, что под аморальным поступком следует понимать любое виновное действие или бездействие работника, выполняющего воспитательные функции, которое нарушает нормы морали и нравственности», — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.

Суд в признании увольнения Матвеева незаконным и восстановлении его на работе отказал. Профессор подал апелляционную жалобу.

День памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Жертвами Холокоста в Европе стали около 6 млн евреев.

Источник.