Международная конференция студентов и молодых учёных

Открытие конференции. Выступает Илья Альтман

В Москве на базе Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) с 31 января по 2 февраля проходила XIV Международная конференция студентов и молодых учёных «Холокост: память и предупреждение»; неделей ранее конференция с таким же названием прошла для учащихся средних школ и их наставников. Обе конференции были организованы Научно-просветительным центром «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ — при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса и Фонда «Генезис».

Конференция студентов и молодых учёных стала заключительным мероприятием в Москве в рамках Недели памяти жертв Холокоста — 2020. Участниками конференции стали 22 студента и магистранта из Беларуси, Польши и из 14 регионов России — среди них в том числе победители и лауреаты XIX Международного конкурса работ о Холокосте.

Выступая на открытии, Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, отметил, что проведение конференции очень важно для осознания трагедии Холокоста в контексте современной истории. Со вступительной речью к участникам и слушателям конференции обратился также заместитель директора Информационного центра ООН в Москве Владимир Павинский. Он отметил, что каждый год Генеральная Ассамблея ООН обращается с посланием, посвящённым траурному дню памяти жертв Холокоста, а также рассказал о деятельности ООН по сохранению памяти о Холокосте.

Экскурсия по выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на Никольской улице

В торжественной обстановке состоялось награждение лауреатов XIX Международного конкурса работ «Память о Холокосте — путь к толерантности». Далее Илья Альтман провел экскурсию и рассказал об истории создания выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», один из вариантов которой в дни «Недели памяти — 2020» экспонировался перед зданием Историко-архивного института на Никольской улице.

Конференция состояла из четырех секций, на которых участники представили свои доклады:

  • «История Холокоста в судьбах жертв, героев сопротивления и Праведников» (модераторы: Анна Белова, д. и. н., ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, региональный представитель Центра «Холокост» в Твери; Мария Гилева, аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, координатор международных и научных программ Центра «Холокост»)
  • «Политика памяти о Холокосте: история и современность» (модератор: Ангелина Судейкина, участник презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в 2019 году)
  • «Сохранение памяти о Холокосте» (модератор: Евгений Власов, участник презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в 2019 году)
  • «Проблемы изучения и преподавания истории Холокоста» (модератор: Светлана Тиханкина, к. ф. н., руководитель образовательных программ Центра «Холокост»)
Мастер-класс Светланы Тиханкиной

В завершение первого дня конференции Илья Альтман прочёл лекцию о роли архивных документов по Холокосту в контексте информационных войн, а на второй день Светлана Тиханкина провела мастер-класс о влиянии текстов учебной литературы и СМИ на формирование исторических мифов в социокультурной среде. Кроме того, участники посмотрели номинированный на премию «Оскар» фильм «Кролик Джоджо» (реж. Тайка Вайтити, 2019), после чего состоялось его обсуждение.

Участники конференции на ступенях Историко-архивного института

Материалы конференции будут изданы в очередном выпуске сборника «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте». По итогам конференции будут отобраны 5 участников для ежегодной презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже летом 2020 года.

Текст и фотографии: Мария Гилева, координатор международных и научных программ Центра «Холокост».

Публикации:
Кемеровский государственный университет
Северный (Арктический) федеральный университет
Саратовский национальный исследовательский государственный университет
Курский государственный медицинский университет
Алтайский государственный университет
Костромской государственный университет

Отзывы участников (файлы Word):
Анастасия Чаленко
Ольга Кулакова
Лия Ковалёва
Софья Шестакова
Елизавета Стовба
Аделина Нуреева
Евгений Власов
Александра Печерская
Софья Кленова
Ангелина Судейкина
Мария Рейх
Мария Фролова
Ольга Солоненко
Юлия Парфенчик
Антон Котик
Наталья Ефимова