Международная научная конференция «СССР/Россия и Израиль – 70 лет: опыт взаимодействия

23 – 24 мая в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялась Международная научная конференция «СССР/Россия и Израиль – 70 лет: опыт взаимодействия». В Оргкомитет конференции вошел сопредседатель Центра «Холокост», директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.
В конференции приняли участие 30 ученых из России, Израиля, Германии. Открытие конференции состоялось в Зале заседаний Ученого совета РГГУ, на нем с приветственными речами выступили д-р ист. наук, профессор, и. о. ректора РГГУ А.Б. Безбородов; д-р ист. наук, профессор, член-корреспондент РАН, президент РГГУ Е.И. Пивовар; д-р ист. наук, заместитель министра иностранных дел РФ, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку М.Л. Богданов; Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в России Гарри Корен; д-р искусствоведения, профессор, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой; президент Российского еврейского конгресса Ю.И. Каннер; канд. ист. наук, доцент, проректор по кадровой политике МГИМО (У) МИД России В.М. Морозов; профессор, ректор Авраам Гейгер Колледжа в Берлине Раввин Волтер Гамолка.
Работа конференции проходила в 4-х заседаниях: «СССР и Израиль: документы, факты, фильмы», «К истории взаимоотношений Государства Израиль с СССР / Россией», «Холокост в истории и исторической памяти России и Израиля», «Вопросы еврейской идентификации в России и Израиле».
На секции, посвященной истории Холокоста, выступили пятеро докладчиков. Д-р ист. наук, профессор Б.Л. Хавкин осветил отражение темы антисемитизма, Холокоста и российско-израильских отношений на страницах журнала РАН «Новая и новейшая история», редактором которого он также является. Член редколлегии журнала «Отечественные архивы» (Россия) Т.Ф. Павлова, в 2017 г. проводившая на базе МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ исследования, в свете новых архивных документов рассказала о «Деле врачей» в контексте советско-израильских отношений. Илья Альтман (который являлся и модератором заседания), поделился опытом реализации совместных с Израилем научных и образовательных проектов по теме Холокоста, начиная с 1990 г. Доклад Д-ра Кирилла Фефермана, преподавателя Ариэльского университета (Израиль) был посвящен «войнам» вокруг Холокоста на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. Канд. ист. наук С.А. Чарный, также участвовавший в исследовательской программе МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ в 2017 г., рассказал о новых проявлениях антисемитизма в современной России, а также способах борьбы с ними с учетом израильского опыта.
Фото 1: Выступление А.Е. Гербер на открытии конференции
Фото 2: Выступление М.Е. Швыдкого
Фото 3: Слушатели конференции
© фотографии пресс-службы РГГУ
СМИ:
РГГУ