Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга»

В Музее Победы на Поклонной горе (Москва) 20–21 ноября проходил масштабный международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». В первый день работы форума в нём принимали участие официальные лица из России, Италии и Чехии. Во второй день — слушались доклады на девяти тематических секциях. 

На секции «Нюрнбергский трибунал в зеркале истории» выступили сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман и научный сотрудник Архивного отдела Центра Роман Жигун.

Выступает Илья Альтман

В своём докладе Илья Альтман рассказал о сообщениях, заявлениях и резолюциях СССР и других стран антигитлеровской коалиции, в которых с начала войны говорилось об истреблении нацистами еврейского населения. В этих документах уже прослеживались предпосылки для будущего созыва международного трибунала и создания международной организации — после войны стала ООН.

Роман Жигун рассказал о значении кинодокументов в контексте суда в Нюрнберге, а также о художественном фильме «Нюрнбергский процесс» Стэнли Крамера (1961). Были проведены параллели между находившемся в прокате кинофильмом и проходившем одновременно в Иерусалиме процессом по делу Адольфа Эйхмана: американский режиссёр в своей работе смог «предсказать» юридические проблемы, с которыми столкнулось израильское правосудие. 

Руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина приняла участие в секции «Историческая правда или пропаганда: как говорить на темы войны и геноцида в современном публичном пространстве». Её доклад затронул следующие темы: военный сторителлинг; как рассказывать истории о войне сегодня; победители и жертвы нацизма в современных медиа и культуре; создание героев; лучшие российские и зарубежные практики/проекты.