Международный симпозиум ко Дню памяти жертв Холокоста в Киеве

В столице Украины в канун Международного дня памяти жертв Холокоста состоится симпозиум, посвященный трагедии Бабьего Яра. Мероприятие пройдет 24 – 25 января, его организует Европейская еврейская ассоциация (EJA) совместно с Мемориальным центром Холокоста “Бабий Яр” и Федерацией еврейских общин Украины.

Как сообщили в пресс-службе Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”, во время двухдневного симпозиума состоятся панельные дискуссии, посвященные истории Холокоста и борьбе с антисемитизмом. Будут также обсуждаться просветительские инициативы по определенной тематике.

Основатель и президент организации “Яхад-Ин Унум” отец Патрик Дебуа выступит с докладом об истории трагедии Бабьего Яра, ранее не известных фактах о катастрофе и политике замалчивания в СССР.

Бабий Яр стал символом “Холокоста от пуль”, ведь около 2,5 миллиона евреев Восточной Европы также были расстреляны нацистами вблизи своих жилищ, 1,5 миллиона из них – в Украине. Всего за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, нацисты расстреляли 33 771 еврея в Бабьем Яру. По оценкам историков, за время нацистской оккупации Киева, с 1941 по 1943 годы, в урочище расстреляли около 100 тысяч человек: евреев, ромов, украинцев, пациентов психиатрической больницы. Бабий Яр стал одной из крупнейших братских могил на территории Европы.

Читать далее в журнале «Лехаим».