Международный форум по проблемам исторической памяти

В Биробиджане прошла конференция «Культура памяти и уроки исторической памяти в контексте проблем современного мира».

В своем выступлении он-лайн сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман рассказал о новых тенденциях в политике памяти о Холокосте в современной России. Он проанализировал правомерность употребления при характеристике нацистской истребительной политики на оккупированной территории СССР таких терминов, как «геноцид советского народа» или «геноцид народов СССР».

В Международном форуме также участвовали: сотрудник Мемориального комплекса истории Холокоста в Израиле Яд Вашем,  д-р Арон Шнеер, научный сотрудник Международного центра просвещения об Аушвице и Холокосте в Государственном музее Аушвиц-Биркенау Анна Станьчик и другие. С помощью современных достижений коммуникации, Биробиджан связался с Москвой, Израилем, Германией и Польшей.

Мероприятие было организовано Педагогической ассоциацией ЕАО, при поддержке Фонда им.Конрада Аденауэра в России. 

Участники форума узнали о том, как школьники области знакомятся с уроками Холокоста, как биробиджанская еврейская община «Фрейд» помогает формировать культуру памяти в регионе. Собравшиеся обсудили проблемы и способы передачи исторической памяти молодому поколению в современных условиях, отметили, что не только музеи, библиотеки, фонды и киноиндустрия помогают сберечь память, но и печатные, электронные СМИ также этому способствуют. О своем опыте и возможностях в этом вопросе сообщили и местные журналисты.

См.далее…