Меморандум о сотрудничестве

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» и Центральный архив истории еврейского народа (Иерусалим, Израиль) подписали Меморандум о сотрудничестве. Он предусматривает обмен документами и совместную работу над идентификацией, оцифровкой и обнародованием важных архивных документов ХХ века об истории евреев в Украине в ХХ веке.

Цель соглашения, как отмечается в документе, – восстановить максимальное количество имен жертв Холокоста, их родственные связи и истории, найти документы, благодаря которым можно получить новую информацию, а также расширить базы данных архивных источников.

Центральный архив истории еврейского народа был создан в Иерусалиме в 1939 году и является одним из пяти крупнейших архивов Израиля. В нем хранятся архивы сотен еврейских общин, местных, национальных и международных еврейских организаций, личные архивы многих выдающихся еврейских личностей.

«Мы очень рады установившемуся сотрудничеству с Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр». Архивы Украины всегда были в центре нашей работы в Восточной Европе, а в последнее время поворот Украины в сторону открытости архивных фондов создал уникальный климат, в котором происходят совершенно инновационные преобразования в нашей области, – отметила сотрудница Центрального архива истории еврейского народа Анастасия Глазанова. – В качестве небольшой иллюстрации собрания архива мы выбрали несколько документов документов, связанных с Бабьим Яром и с Киевом: открытку 1904 года, на которой изображена Хоральная синагога Бродского, объявление в газете 1981 года о сборе пожертвований в фонд памяти жертв массового убийства в Бабьем Яру и несколько фотографий Бабьего Яра авторства Эммануила (Амика) Диаманта и Иосифа Шнейдера (1960-e)».

«Подписание меморандума о партнерстве позволит нашим организациям усилить исследовательскую базу, – заявила заместитель директора Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Анна Фурман. – Мы создали крупнейший онлайн-архив документов за ХХ век в Украине. И процесс его наполнения продолжается. Мы собираем и систематизируем важные документы из разных институтов, документы, которые помогут нам восстановить имена всех жертв трагедии Бабьего Яра и жертв Холокоста, получить максимально полную информацию о людях, которые жили в Киеве в довоенное и послевоенное время. Мы очень ценим кооперацию, которая поможет нам в нашей работе. И стремимся объединять усилия в реализации других исследований и проектов, направленных на восстановление нашей общей истории».

Подробнее…