Мемориальный вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста

Сегодня я – человек без языка…

В. Ю. Шмид, посол Германии в России

27.12.2008

27 января 2008 г. в ЦДЛ

27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили лагерь смерти Освенцим. Советские солдаты, потерявшие более двух сотен товарищей в бою за место под названием Аушвиц, увидели ворота с надписью «Работа делает свободным», бараки, развалины каких-то сооружений, километры рельс, сходящиеся в этой, на первый взгляд ничем не примечательной точке,  несколько тысяч людей, говорящих на всех языках Европы и больше похожих на скелеты… Но они еще не знали, что перед ними – самое страшное место в оккупированной нацистами Европе, братская могила 1 300 000 человек, девяносто процентов которых были евреями…

Аушвиц, фабрика смерти, символ бесчеловечности нацистской идеологии…  Герой Советского Союза В. Я. Петренко, один из освободителей лагеря писал: «Потом я увидел детей… Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке. Слез у этих людей не было. Я видел, они пытаются утереть глаза, а глаза оставались сухими…»

Аушвиц, место, где время остановилось, музей, где посетитель — не просто любопытствующий гость, но и свидетель, и жертва… «Говорят, что время лечит, — сказал  В.В. Путин, выступая на мемориальной церемонии, посвященной 60-летию освобождения Освенцима. — Да, это так. Но сейчас, находясь в одном из страшнейших концлагерей, спустя 60 лет после его освобождения, испытываешь ужас, возмущение и содрогание от всего, что здесь происходило». Как отметил президент России, «невозможно и непостижимо осознать, что люди способны на такие зверства, и невозможно смириться с тем, что это действительно было».
В 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН 27 января было объявлено Международным днем памяти жертв Холокоста. Одним из инициаторов принятия этой резолюции, а так же других, направленных на сохранение памяти о Холокосте, была наша страна. В течение многих лет эта дата отмечалась и отмечается во многих странах мира: проводятся мемориальные собрания и встречи с бывшими узниками лагерей смерти, открываются памятники, организуются выставки и показы спектаклей.  В России мемориальные вечера, посвященные памяти жертв Холокоста проводятся с 1995 года. В Москве их организуют и проводят Центр и Фонд «Холокост»,  при поддержке и участии Правительства Москвы, Посольства Государства Израиль в России, российских и международных еврейских организаций.

В этом году в мемориальных мероприятиях участвовало как никогда много представителей молодежи, школьников и студентов. Произошло это не в последнюю очередь благодаря тому, что по инициативе мэра Москвы Департамент образования столичного правительства предложил всем школам города провести уроки толерантности, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей. Отметим, что такая же инициатива была проявлена еще  в нескольких российских городах. Таким образом, многолетние программы Центра «Холокост» по подготовке преподавателей и работе с учебными заведениями получили поддержку органов управления образованием и вышли на новый качественный уровень. В Москве на Мемориальном вечере присутствовали учителя и ученики из более чем 40 школ, десятка вузов. Хочется отметить и еще одну тенденцию: если раньше учителя приводили школьников на мемориальные мероприятия для того, чтобы познакомить их с понятием «Холокост», впервые «погрузить» в историю, то сейчас подавляющее большинство школьников и студентов знакомы с историей Холокоста. Их решение принять участие в мемориальном вечере  осознано.

Президент Фонда Холокост А. Е. Гербер
Президент Фонда Холокост А. Е. Гербер

Мемориальный вечер в Центральном Доме Литераторов открыла его бессменная ведущая, президент Фонда «Холокост», член Общественной Палаты РФ, Алла Ефремовна Гербер. Она напомнила собравшимся о необходимости сохранения  исторической памяти во имя будущего, о том, что память о Холокосте должна сохраняться не только в семьях жертв, но и в каждой семье, независимо от национальной принадлежности. Ведь, как писал философ и основатель Центра «Холокост» М.Я. Гефтер, «Нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех». И первые жертвы никогда не бывают последними…

Об этом же, о сохранении памяти, говорила «советская Анна Франк», писатель Мария Рольникайте. В Виленском гетто и в концлагере Штуттгоф она вела дневник, в котором описала гибель своей семьи, друзей и многих-многих людей, виновных только в одном: они были евреями. Девушка, вынужденная бороться за свою жизнь каждый день и каждый час, выучила свой дневник наизусть, в условиях лагеря смерти писала его мысленно, во имя памяти о погибших, для будущих поколений… После окончания войны ее ждало новое испытание – оказалось, что опубликовать книгу об истории гибели еврейской семьи не так просто. Мария выиграла и свой второй бой: ее дневник был издан и стал памятником многим погибшим. В течение всех послевоенных десятилетий Мария Рольникайте выполняет нелегкую миссию: рассказывает молодежи о пережитом, учит толерантности.

 Посол Государства Израиль в России г-жа Анна Азари в своей речи отметила, что прошлое и будущее связаны нераздельно, и история Холокоста должна стать предупреждением для всех, и для тех, кто разжигает межнациональные конфликты, и для тех, кто смотрит на это как равнодушный наблюдатель. История Катастрофы европейского еврейства – часть исторической памяти народа, которая сформировала современное национальное сознание государства Израиль.

Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор говорил о сохранении памяти, о том, что череда трагических юбилеев – Бабий Яр, Освенцим, Хрустальная ночь – прежде всего повод для создания толерантного общества, для серьезного разговора о будущем. В. Кантор напомнил собравшимся о работе Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», о  международных форумах «Жизнь Народу Моему!», которые прошли в польском Освенциме и украинском Бабьем Яру. Он так же сообщил собравшимся о том, что, работая над  организацией третьего Форума, посвященного 70-летию Хрустальной ночи, ставшей своеобразной отправной точкой для геноцида евреев в Европе, его организация столкнулась с рядом трудностей, с равнодушием представителей ряда государств и правительств. Собравшиеся увидели  выразительные кадры кинохроники, подготовленные известным режиссером-документалистом Еленой Якович.

Мария Рольникайте
Мария Рольникайте
Посол Государства Израиль в РФ А. Азари
Посол Государства Израиль в РФ А. Азари
Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор
Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор

Перед участниками Мемориального вечера выступили так же члены Общественной Палаты РФ, обозреватель ТВ Николай Сванидзе и доктор Леонид Рошаль, посол Польши Ежи Бар и посол Германии Вальтер Юрген Шмид.

Л. Рошаль и Н. Сванидзе стали участниками мемориального вечера впервые. Они оба отметили важность этого мероприятия, опасность наступления неонацистов в нашей стране. Всех глубоко тронули слова доктора Рошаля, который задал собравшимся вопрос: что можно назвать трагедией? гибель миллионов? сотен или десятков тысяч? или и убийство одного человека не должно стать незаметной песчинкой в массе ежедневных трагедий? особенно, если причина убийства – ненависть?..

Послы Польши и Германии, напротив, ежегодные участники мероприятий Международного дня памяти жертв Холокоста. И их выступления традиционно вызывают повышенный интерес. Ежи Бар в своем выступлении говорил о том, что объединяет Польшу и Россию: ужасы нацистской оккупации, огромное количество жертв, сопротивление (в этом году предстоит отметить еще одну скорбную дату – 65-летие восстания в Варшавском гетто), история Освенцима, наконец… Но есть и проблемы, в частности, г-н посол выразил надежду на то, что российская часть экспозиции мемориального комплекса «Аушвиц-Биркенау» будет открыта в ближайшее время. Безусловно, нелегкая роль в этот вечер досталась послу Германии. Слишком часто на кадрах кинохроники мелькали лица немецких солдат, слишком часто выступающие говорили о Германии как о родине нацизма… Тема национальной вины стала одним из ключевых моментов выступления г-на Шмида. При этом он отметил, что в современной Германии делается все для того, чтобы нацистское прошлое не стало будущим, чтобы во имя будущего сохранилась память о прошлом.

Член Общественной Палаты РФ, обозреватель ТВ Николай Сванидзе
Член Общественной Палаты РФ, обозреватель ТВ Николай Сванидзе
Член Общественной Палаты РФ доктор Леонид Рошаль
Член Общественной Палаты РФ доктор Леонид Рошаль
Посол Польши Ежи Бар
Посол Польши Ежи Бар
Посол Германии Вальтер Юрген Шмид
Посол Германии Вальтер Юрген Шмид

Об этом же знаменитое стихотворение Александра Галича «Поезд»:

Ни гневом, ни порицаньем
Давно уж мы не бряцаем,
Здороваемся с подлецами,
Раскланиваемся с полицаем!
……
Уходит наш поезд в Освенцим!
Наш поезд уходит в Освенцим!
Сегодня и ежедневно…

Не случайно именно поэму Галича «Кадиш» прочитал собравшимся народный артист России Марк Розовский. Так же в художественной части вечера выступили Московский мужской еврейский хор «Хасидская капелла» под управлением Александра Цалюка, поэт Марина Бородинская, и совсем юные музыканты — стипендиат Фонда Спивакова, лауреат российских и международных конкурсов Всеволод Гузов (виолончель) и Екатерина Яцук (фортепиано).

Награждение победителей
Награждение победителей

Завершился Мемориальный вечер награждением победителей VI Международного конкурса «Уроки Холокоста – путь к толерантности». На конкурс было представлено около 700 исследований, эссе, творческих работ  студентов, школьников и педагогов из 6 государств и 37 регионов России. Авторам лучших из них выпала честь подняться на сцену ЦДЛ и получить заслуженные награды. Их вручали доктор Леонид Рошаль, руководитель проекта документации имен жертв Холокоста музея «Яд Вашем» Борис Мафцир (Иерусалим), представитель Института визуальной истории и образования Фонда «Шоа» Университета Южная Калифорния (США) в России Феликс Духовный. В числе победителей: школьники из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Москвы; студенты из Томска, С.-Петербурга и Калининграда, педагоги из г. Черняховска Калининградской области, Иваново и Москвы. Один из победителей конкурса среди студентов Даниэль Вольф получил свою награду на международной конференции в Берлине из рук президента Фонда «Холокост» А. Е. Гербер. Автор одной из лучших творческих работ,  московский школьник Роман Мелик-Саркисян, ученик московской школы «Лига школ», представлял Россию на детском форуме в Израиле.
Мемориальные мероприятия памяти жертв Холокоста вызвали большой резонанс в обществе. Многие люди, заботящиеся о будущем нашей страны, о ее роли в мировом сообществе, среди них и прежде всего —  учителя, во время обсуждения мемориальной церемонии, в своих письмах в Центр и Фонд «Холокост», подчеркивают значимость и важность произошедшего, силу воздействия выступлений, документальных кадров, художественных номеров на их учеников. Одновременно вызывает тревогу то, что из многих городов страны начала поступать информация об увеличении количества националистических выступлений, о заявлениях некоторых чиновников от педагогики о том, что тема Холокоста надумана, не интересна и не нужна российским школьникам.
Историк и философ Игуда Бауэр, сказал: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Наверное, именно в этих словах ответ на вопрос о том, почему был полон зал Центрального Дома Литераторов холодным зимним вечером 27 января 2008 года.

Елена Беленькая, координатор образовательных программ Центра «Холокост»