Мемориальный вечер, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста

"27«Сегодня я – человек без языка…»

В. Ю. Шмид, посол Германии в России

 


27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили лагерь смерти Освенцим. Советские солдаты, потерявшие более двух сотен товарищей в бою за место под названием Аушвиц, увидели ворота с надписью «Работа делает свободным», бараки, развалины каких-то сооружений, километры рельс, сходящиеся в этой, на первый взгляд ничем не примечательной точке,  несколько тысяч людей, говорящих на всех языках Европы и больше похожих на скелеты… Но они еще не знали, что перед ними – самое страшное место в оккупированной нацистами Европе, братская могила 1 300 000 человек, девяносто процентов которых были евреями…



Аушвиц, фабрика смерти, символ бесчеловечности нацистской идеологии…   Герой Советского Союза В. Я. Петренко, один из освободителей лагеря писал: "Потом я увидел детей… Ребятишки молчали и показывали только номера, вытатуированные на руке. Слез у этих людей не было. Я видел, они пытаются утереть глаза, а глаза оставались сухими…"

Аушвиц, место, где время остановилось, музей, где посетитель — не просто любопытствующий гость, но и свидетель, и жертва… "Говорят, что время лечит, — сказал  В.В. Путин, выступая на мемориальной церемонии, посвященной 60-летию освобождения Освенцима. — Да, это так. Но сейчас, находясь в одном из страшнейших концлагерей, спустя 60 лет после его освобождения, испытываешь ужас, возмущение и содрогание от всего, что здесь происходило". Как отметил президент России, "невозможно и непостижимо осознать, что люди способны на такие зверства, и невозможно смириться с тем, что это действительно было".

В 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН 27 января было объявлено Международным днем памяти жертв Холокоста. Одним из инициаторов принятия этой резолюции, а так же других, направленных на сохранение памяти о Холокосте, была наша страна. В течение многих лет эта дата отмечалась и отмечается во многих странах мира: проводятся мемориальные собрания и встречи с бывшими узниками лагерей смерти, открываются памятники, организуются выставки и показы спектаклей.  В России мемориальные вечера, посвященные памяти жертв Холокоста проводятся с 1995 года. В Москве их организуют и проводят Центр и Фонд «Холокост»,  при поддержке и участии Правительства Москвы, Посольства Государства Израиль в России, российских и международных еврейских организаций.



В этом году в мемориальных мероприятиях участвовало как никогда много представителей молодежи, школьников и студентов. Произошло это не в последнюю очередь благодаря тому, что по инициативе мэра Москвы Департамент образования столичного правительства предложил всем школам города провести уроки толерантности, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей. Отметим, что такая же инициатива была проявлена еще  в нескольких российских городах. Таким образом, многолетние программы Центра «Холокост» по подготовке преподавателей и работе с учебными заведениями получили поддержку органов управления образованием и вышли на новый качественный уровень. В Москве на Мемориальном вечере присутствовали учителя и ученики из более чем 40 школ, десятка вузов. Хочется отметить и еще одну тенденцию: если раньше учителя приводили школьников на мемориальные мероприятия для того, чтобы познакомить их с понятием «Холокост», впервые «погрузить» в историю, то сейчас подавляющее большинство школьников и студентов знакомы с историей Холокоста. Их решение принять участие в мемориальном вечере  осознано.Президент Фонда "Холокост" А. Е. Гербер

Мемориальный вечер в Центральном Доме Литераторов открыла его бессменная ведущая, президент Фонда «Холокост», член Общественной Палаты РФ, Алла Ефремовна Гербер. Она напомнила собравшимся о необходимости сохранения  исторической памяти во имя будущего, о том, что память о Холокосте должна сохраняться не только в семьях жертв, но и в каждой семье, независимо от национальной принадлежности. Ведь, как писал философ и основатель Центра «Холокост» М.Я. Гефтер, «Нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех». И первые жертвы никогда не бывают последними…


Об этом же, о сохранении памяти, говорила «советская Анна Франк», писатель Мария Рольникайте. В Виленском гетто и в концлагере Штуттгоф она вела дневник, в котором описала гибель своей семьи, друзей и многих-многих людей, виновных только в одном: они были евреями. Девушка, вынужденная бороться за свою жизнь каждый день и каждый час, выучила свой дневник наизусть, в условиях лагеря смерти писала его мысленно, во имя памяти о погибших, для будущих поколений… После окончания войны ее ждало новое испытание – оказалось, что опубликовать книгу об истории гибели еврейской семьи не так просто. Мария выиграла и свой второй бой: ее дневник был издан и стал памятником многим погибшим. В течение всех послевоенных десятилетий Мария Рольникайте выполняет нелегкую миссию: рассказывает молодежи о пережитом, учит толерантности.


 Посол Государства Израиль в России г-жа Анна Азари в своей речи отметила, что прошлое и будущее связаны нераздельно, и история Холокоста должна стать предупреждением для всех, и для тех, кто разжигает межнациональные конфликты, и для тех, кто смотрит на это как равнодушный наблюдатель. История Катастрофы европейского еврейства – часть исторической памяти народа, которая сформировала современное национальное сознание государства Израиль.  

Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор говорил о сохранении памяти, о том, что череда трагических юбилеев – Бабий Яр, Освенцим, Хрустальная ночь – прежде всего повод для создания толерантного общества, для серьезного разговора о будущем. В. Кантор напомнил собравшимся о работе Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», о  международных форумах «Жизнь Народу Моему!», которые прошли в польском Освенциме и украинском Бабьем Яру. Он так же сообщил собравшимся о том, что, работая над  организацией третьего Форума, посвященного 70-летию Хрустальной ночи, ставшей своеобразной отправной точкой для геноцида евреев в Европе, его организация столкнулась с рядом трудностей, с равнодушием представителей ряда государств и правительств. Собравшиеся увидели  выразительные кадры кинохроники, подготовленные известным режиссером-документалистом Еленой Якович.


 

"Мария "Посол "Президент

 

Перед участниками Мемориального вечера выступили так же члены Общественной Палаты РФ, обозреватель ТВ Николай Сванидзе  и доктор Леонид Рошаль, посол Польши Ежи Бар  и посол Германии Вальтер Юрген Шмид.

Л. Рошаль и Н. Сванидзе стали участниками мемориального вечера впервые. Они оба отметили важность этого мероприятия, опасность наступления неонацистов в нашей стране. Всех глубоко тронули слова доктора Рошаля, который задал собравшимся вопрос: что можно назвать трагедией? гибель миллионов? сотен или десятков тысяч? или и убийство одного человека не должно стать незаметной песчинкой в массе ежедневных трагедий? особенно, если причина убийства – ненависть?..

"Член       "Член

 


Послы Польши и Германии, напротив, ежегодные участники мероприятий Международного дня памяти жертв Холокоста. И их выступления традиционно вызывают повышенный интерес. Ежи Бар в своем выступлении говорил о том, что объединяет Польшу и Россию: ужасы нацистской оккупации, огромное количество жертв, сопротивление (в этом году предстоит отметить еще одну скорбную дату – 65-летие восстания в Варшавском гетто), история Освенцима, наконец… Но есть и проблемы, в частности, г-н посол выразил надежду на то, что российская часть экспозиции мемориального комплекса «Аушвиц-Биркенау» будет открыта в ближайшее время. Безусловно, нелегкая роль в этот вечер досталась послу Германии. Слишком часто на кадрах кинохроники мелькали лица немецких солдат, слишком часто выступающие говорили о Германии как о родине нацизма… Тема национальной вины стала одним из ключевых моментов выступления г-на Шмида. При этом он отметил, что в современной Германии делается все для того, чтобы нацистское прошлое не стало будущим, чтобы во имя будущего сохранилась память о прошлом.


"Посол     "Посол

 


Об этом же знаменитое стихотворение Александра Галича «Поезд»:

Ни гневом, ни порицаньем

Давно уж мы не бряцаем,

Здороваемся с подлецами,

Раскланиваемся с полицаем!

……

Уходит наш поезд в Освенцим!

Наш поезд уходит в Освенцим!

Сегодня и ежедневно…

Не случайно именно поэму Галича «Кадиш» прочитал собравшимся народный артист России Марк Розовский. Так же в художественной части вечера выступили  Московский мужской еврейский хор «Хасидская капелла» под управлением Александра Цалюка, поэт Марина Бородинская, и совсем юные музыканты — стипендиат Фонда Спивакова, лауреат российских и международных конкурсов  Всеволод Гузов (виолончель) и Екатерина Яцук (фортепиано).

"НаграждениеЗавершился Мемориальный вечер награждением победителей VI Международного конкурса «Уроки Холокоста – путь к толерантности». На конкурс было представлено около 700 исследований, эссе, творческих работ  студентов, школьников и педагогов из 6 государств и 37 регионов России. Авторам лучших из них выпала честь подняться на сцену ЦДЛ и получить заслуженные награды. Их вручали доктор Леонид Рошаль, руководитель проекта документации имен жертв Холокоста музея «Яд Вашем» Борис Мафцир (Иерусалим), представитель Института визуальной истории и образования Фонда «Шоа» Университета Южная Калифорния (США) в России Феликс Духовный. В числе победителей: школьники из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Москвы; студенты из Томска, С.-Петербурга и Калининграда, педагоги из г. Черняховска Калининградской области, Иваново и Москвы. Один из победителей конкурса среди студентов Даниэль Вольф получил свою награду на международной конференции в Берлине из рук президента Фонда «Холокост» А. Е. Гербер. Автор одной из лучших творческих работ,  московский школьник Роман Мелик-Саркисян, ученик московской школы «Лига школ», представлял Россию на детском форуме в Израиле. 

Мемориальные мероприятия памяти жертв Холокоста вызвали большой резонанс в обществе. Многие люди, заботящиеся о будущем нашей страны, о ее роли в мировом сообществе, среди них и прежде всего —  учителя, во время обсуждения мемориальной церемонии, в своих письмах в Центр и Фонд «Холокост», подчеркивают значимость и важность произошедшего, силу воздействия выступлений, документальных кадров, художественных номеров на их учеников. Одновременно вызывает тревогу то, что из многих городов страны начала поступать информация об увеличении количества националистических выступлений, о заявлениях некоторых чиновников от педагогики о том, что тема Холокоста надумана, не интересна и не нужна российским школьникам.

Историк и философ Игуда Бауэр, сказал: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Наверное, именно в этих словах ответ на вопрос о том, почему был полон зал Центрального Дома Литераторов холодным зимним вечером 27 января 2008 года.


                                                                                                       Елена Беленькая,

                       координатор образовательных программ Центра "Холокост"

 

СМИ: статьи и информационные сообщения о Мемориальном вечере, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста

 

Чарный С. Памяти жертв Холокоста (АЕН): http://politics.aen.ru/story-id=699/


Международный день памяти жертв Холокоста в Москве (DV-NEWS): http://dv-news.ru/main.php?publication/view/102130

1.               Памяти жертв Холокоста 29.01.08 Sem40

2.               В Москве почтили память жертв Холокоста 28.01.08 Вечерняя Москва

3.               Памяти жертв Холокоста 28.01.08 Агентство еврейских новостей статья 

4.               Мир вспоминает жертв Холокоста 28.01.08 Вокруг Света

5.               В Москве почтили память жертв Холокоста 27.01.08 Тренд

6.               В Москве почтили память жертв Холокоста 27.01.08 РИА Новости видео

7.               В Москве почтили память жертв Холокоста 27.01.08 Gzt.Ru

8.               В Центральном доме литераторов вспомнят жертв Холокоста 27.01.08 Русская Служба Новостей аудио

9.               В ЦДЛ пройдет вечер, посвященный Дню памяти жертв Холокоста  27.01.08 Радио Свобода

10.             В Москве пройдет мемориальный вечер памяти Холокоста 27.01.08 Московский комсомолец

11.             Память жертв Холокоста почтит мировое сообщество 27 января 25.01.08 Псковская лента новостей

12.             В России вспомнят уроки Холокоста 25.01.08 Страна.Ru

13.             В Москве жертв Холокоста вспомнят без геев 25.01.08 Gay.Ru

14.             В Москве планируют провести мемориальный вечер памяти жертв Холокоста 24.01.08 Сити-FM

15.             В Москве пройдет мемориальный вечер, посвященный международному Дню памяти Холокоста 24.01.08 Интерфакс Религия

 

Материалы НПЦ «Холокост» использовали:

Газета «Еврейское слово», №3 (373): http://www.e-slovo.ru/373.html


Добавить комментарий